весна

весна

четверг, 19 ноября 2020 г.

Эффективные техники самопомощи при тревоге

 
Страх кроется и в голове, и в теле. У тревожного человека часто болит живот, голова, учащается пульс, происходит потоотделение, возникают головокружение и тошнота. Можно начать самостоятельно работать со своими страхами с помощью этих доступных и эффективных техник.

Тревога и страх – абсолютно нормальные эмоции, если для них есть реальный повод. Но если такого повода нет, а тревожные мысли никак не уходят из головы, портят настроение, влияют на физическое состояние? Как избавиться от тревожности и страха


У каждого могут случиться неприятности. Они наравне с нейтральными и радостными событиями – неотъемлемая часть нашей жизни. Когда происходит негативное событие, человек мобилизует силы и преодолевает тяжёлую ситуацию. Но часто бывает так, что ничего плохого не произошло, а мысль о возможной неприятности не даёт покоя. То есть тревога и страх в таком случае = ожидание плохого.

Страх гнездится не только в голове, но и в теле. У тревожных людей часто болит живот или голова, учащается пульс, появляется потливость, возникают головокружение и тошнота. Одним из ярких физических проявлений тревоги является то, что у человека в периоды волнения подкашиваются ноги и дрожат руки. Может возникнуть слабость, ощущение мурашек по коже.

Чтобы определить, насколько сильно вы подвержены тревоге, можно выполнить простой тест. Нарисуйте фигуру человека и закрасьте те участки тела, которые обычно реагируют на страх и волнение. Чем больше таких участков, тем сильнее проявляется тревожность.

Если мысли постоянно возвращаются к болезненной теме, а тело откликается неприятными симптомами, можно начать самостоятельно работать со страхами с помощью нескольких очень простых техник.

1. Просто выразите тревогу или страх словами. Постарайтесь сделать это как можно более полно и развёрнуто. Можно рассказать кому-то из близких или друзей о том, что тревожит. Если такой вариант по каким-либо причинам невозможен, проговорите вслух наедине с собой всё то, что вызывает беспокойство.

2. Напишите о том, что вас тревожит. Желательно – на листе бумаги.

3. Следующий этап – рассуждения и анализ написанного. Эти действия направлены на то, чтобы определить возможную причину и выработать стратегии взаимодействия с тревогой.

Попробуйте ответить на вопросы:

Это действительно подлинная причина Вашей тревоги? Как Вам кажется, не скрывается ли за ней что-то другое?

Почему вы боитесь именно этого?

Насколько высока вероятность, что с вами это произойдёт?

Если это всё-таки произойдёт, насколько критическими могут быть для вас последствия?

Какие разумные меры предосторожности позволят вам избежать этого?

Какие из этих мер вы уже применяете?

Можно ли разработать план действий, который позволит вам чувствовать себя более уверенно и меньше беспокоиться?

4. Выделите для страхов и тревог 30 минут в день. Например, 15 минут утром и 15 минут вечером в строго определённое время. Вначале страхи и тревоги будут пытаться возникнуть в другое время, однако у вас будет волшебное средство – мешок для тревог, в который вы будете запихивать непослушную тревогу, которая попытается вырваться в неурочное время.

У каждого образ такого мешка может быть свой. Главное, во всех деталях представлять его. Можно даже нарисовать его на небольшом кусочке картона и носить с собой, чтобы в моменты волнений доставать его и прятать туда страх до той поры, пока не наступит отведённое для страхов время. Скажите себе: «Я развяжу мешок, когда наступит «время страхов», а пока займусь своими делами».


5. Если страх так и норовит вылезти из мешка в течение дня, охватывает тело и не даёт вам заниматься своими делами и испытывать положительные эмоции, используйте перезагрузку, которая будет состоять из двух компонентов: движения и расслабления.


Страх и тревога провоцируют выброс энергии, которая, если её не расходовать, как раз и вызывает телесные симптомы. Подойдёт любая интенсивная физическая нагрузка. Ощутимо помогает даже быстрая ходьба вверх по лестнице.

Второй этап – расслабление. Для начала нужно научиться напрягать и расслаблять мышцы.

крепко сожмите кулаки,

изо всех сил напрягите мышцы ног,

напрягите мышцы лица, как будто выполняете какую-то очень сложную работу,

досчитайте до 5,

расслабьте всё 
тело.

Таких «подходов» нужно сделать не менее пяти, а в перерывах правильно дышать. Такое правильное дыхание эффективно и в качестве самостоятельного метода борьбы с волнением:

сделайте глубокий вдох через нос,

задержите дыхание и досчитайте до пяти,

сделайте длинный выдох через рот,

повторите не менее пяти раз.

Лучше всего начать тренировать эти навыки не в момент, когда тревога захватила вас полностью, а заранее, когда вы находитесь в спокойном состоянии, чтобы встретить её во всеоружии.

Если тревожное состояние сохраняется длительное время, и его интенсивность высокая, следует, не откладывая, обратиться за помощью к специалисту.

Автор Мария Горшкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...