весна

весна

вторник, 15 марта 2011 г.

Статус жизни: "отложена"




«А когда много лет назад рассматривали «Мону Лизу» на каком-то календарике, все чувствовали, кому и с какой стати она так улыбается. Спустя несколько лет купили дорогую книгу, там была отличная репродукция «Моны Лизы». Вы смотрели на нее, что-то чувствовали, меньше, чем от календарика, но чувствовали. А в Лувре вообще ни черта не почувствовали. Возле единственного и неповторимого подлинника! Не почувствовали… Какие нужны условия?»


Евгений Гришковец, «ОдноврЕмЕнно»

В детстве я начинала ждать новогоднюю ночь минимум за месяц до наступления. Я радовалась наряженным в гирлянды уличным елкам, глазела на шарики-хлопушки в магазинах… Но всегда одергивала себя. Казалось, что если сейчас, за пару недель до действа, я от души порадуюсь новогодним прибамбасам, то предам праздник, украду от него кусочек. Из-за чего немного волшебства улетучится, и Новый год получится разбавленным, не таким головокружительным. Поэтому разумнее не размениваться по мелочам, а 31 декабря получить миллион порций восторга…

Но год за годом ночь волшебства получалось какой-то неудачной: я или слишком рано засыпала, или Дед Мороз умудрялся проскользнуть незаметно (кроме папы, ни одного свидетеля). В общем, всех радостей – конфеты в вазочке и «голубой огонек» в телевизоре, тоже мне невидаль... Лет в шесть я пожаловалась маме, что ждать Новый год – дело неблагодарное, все равно окажется скучным. Мама засмеялась: «Ожидание праздника всегда лучше самого праздника». Я не поверила и решила проверить ее слова на восьмом марта. И что: детсадовские репетиции утренника оказались во стократ веселее самого Женского дня, когда всего-то дарили мимозки и открытки…

В общем, довольно рано я поняла, что все самое интересное и вкусное происходит «здесь и сейчас». Но это вовсе не значит, что стала ценить моменты и коллекционировать сиюминутные ощущения, как этому учат в голливудских фильмах и пафосных статьях. Во-первых, до определенного момента «умом не вышла». Во-вторых, чтобы этому научиться, нужно до чертиков устать от жизни в духе «вот приедет барин…»

Потом выяснилось, что у меня толпа единомышленников. Ничего удивительного, ведь психологи давно уже твердят про «синдром отложенной жизни».



История первая. «Когда я стану генералом…»

Есть в нашем кругу мужчина по имени Алексей. Он интересный человек и друг неплохой - наверное. Жаль, нет возможности оценить его человеческие качества: Лешка патологически занят. Он все время работает, в выходные сидит в офисе, даже если в этом нет никакой необходимости. Он первым приходит на работу и последним уходит. Изучает все новации на рынке какой-то там промышленности... Когда мы задаем вопрос про «когда женишься» и «все уже дважды родителями стали, чего ждешь», Лешка собирает лицо в гармонь (то есть морщится): «Не время сейчас. Вот сделаю карьеру…» Он ездит на хорошем авто, живет в приличной квартире. Правда, за последние пять лет отдыхал всего однажды, когда лежал в больнице с прободением язвы. Но Лешка верит: наступит и на его улице праздник, когда он со спокойной совестью отойдет от дел и станет предаваться радостям жизни. Вот только еще шажок вверх по карьерной лестнице…

Другими словами: Трудоголики, фанатично идущие к цели, одна из категорий людей с «отложенной жизнью». Они не позволяют себе ни отдыха, ни личной жизни, ни друзей. Они думают, что смогут расслабиться, только достигнув цели, и тогда уж в жизни появится все. К сожалению, пока они пекутся о материальном благополучии, родные и близкие люди настолько обижены их безразличием, что постепенно отдаляются. А потом, когда «вершина взята», оказывается, что жизнь коротка и иные радости уже недоступны.



История вторая. «Жизнь за царя»

Моя коллега Вера – чудесная женщина, все мы ее любим. И желаем Вере лишь одного: чтобы она поменьше тряслась над 14-летним сыном Вадиком. Потому что любимая присказка коллеги: «Вот поставлю Вадика на ноги…» Когда у Веры заканчивается дорогая губная помада, подаренная коллективом на день рождения, она ищет того же цвета, но раз в дцать дешевле. На призывы купить такую же Вера отвечает: «Да вы что, такие деньги! Я лучше Вадику клубники куплю». Хотя дитятко вполне бы обошлось без ранних привозных ягодок… Прогулки с Верой по магазинам, разглядывания рекламных проспектов – одно мучение. Ведь снова и снова она мечтательно произносит: «Вот выращу Вадика – начну одеваться… Следить за собой… Съезжу отдохнуть».

Другими словами: Следующая группа «отложивших жизнь» – люди, живущие не своими интересами. Они сконцентрированы на целях родных-близких, а достижение собственных все время откладывают. Матери, до поры-до времени махнувшие на себя рукой, вооружившиеся девизом «Все для ребенка»; жены, растворившиеся в любимом муже – вот они, эти «откладыватели». По мнению психологов, причиной такого поведения являются страх и нежелание брать ответственность за себя, за собственные успехи. Ведь жить чужими мечтами и целями намного проще.



История третья. «Прилетит вдруг волшебник»

Соседка Ирочка уверена, что самое главное и хорошее в ее биографии – впереди. И престижная работа, и самый лучший муж. Ирочка работает кассиром на оптовом складе, среди сквозняков и пыли. Живет с «коллегой по цеху» грузчиком Василием. Но она верит: однажды все изменится. Склад и Васька – это настолько условно в ее биографии, что обозначать их можно пунктиром, это не вехи, а так, ориентиры из хлебных крошек. Васька требует штамп в паспорт и ребенка, Ирочка недоумевает: о чем он? Ведь это не жизнь, это «понарошку», от безысходности… Когда спрашиваю, какое роковое событие должно произойти, чтобы кардинально поменять Ирочкину жизнь, она пожимает плечами: все само случится. И «принц» с неба упадет, и работа «подвалит». А пока работаем «без мяча».

Другими словами: Эта группа условно называется «идеалистами». Они составили представление, как хотели бы проводить рабочее время и досуг, как тратить деньги, какого спутника жизни видеть рядом. До тех пор, пока идеал не претворится в жизнь, считают, что не живут «по-настоящему», лишь репетируют. Как-либо приближать будущее не собираются. В чем причина? В желании избежать полной мобилизации сил, жить «вполсилы», отмахиваться от реальности и тешиться иллюзиями.



«Понедельник начинается в субботу»

Людей, живущих во имя «светлого завтра», миллиарды. Все мы в чем-то «отложенцы»: сегодня не покупаем кило апельсинов, чтобы сэкономить на «поесть шашлыка в отпуске у моря». Завтра обещаем «с зарплаты купить абонемент, спортивный костюм и начать заниматься». Чтобы похорошеть и встретить любовь всей жизни через полгода.

По сути, это правильно – не жить попрыгуньей-стрекозой, делать запасы на черный день и мечтать о хорошем. Но порой ситуация становится как в анекдоте: умирая, старый еврей (ничего личного, так и было) просит принести стакан чая с двумя кусками сахара. Родные удивляются: - Ты же всегда пил с одним! - Дома я пил с одним, а в гостях с тремя. Но люблю-то я с двумя!

Словом, посмотрим, что можно изменить уже сегодня, дабы чай нужной сладости пить не только в «финале».



Почаще напоминайте себе:

- будущее – не эфемерный рай, это точка, относительно которой вы планируете свое настоящее. Мыслить: «Вот куплю квартиру, обставлю по своему вкусу, заведу цветы и кота» – не верно. Правильно так: «Чтобы купить квартиру, мне нужно а) найти подработку; б) поменьше тратить на посиделки с подругами; в) решиться на кредит». И претворять собственные заветы в жизнь;

- все начинается сегодня, здесь и сейчас. Это единственный реальный момент, когда вы можете что-то повернуть и изменить;

- прежде чем отложить что-то на потом, спросите себя: «Кто, если не я? Когда, если не сейчас?» Только сочетание слов «сейчас» и «делать» дает полноту ощущений и стимул к действию;

- жизнь даже самых дорогих и незаменимых людей все равно не равнозначна вашей. К тому же, отдавая свою жизнь другому человеку, вы не только растрачиваете себя, но и мешаете ему, жертвенность редко бывает оценена. Учитывайте собственные интересы и пожелания;

- освободите чувства. Не ждите повода, чтобы выразить симпатию, восторг, нежность. Также не накапливайте раздражение и недовольство на окружающих. Зачем терпеть, если можно попросить их воздерживаться от некоторых личных «особенностей»;

- неприятные обстоятельства надо менять, дабы не поглотил провоцируемый ими негатив. Выявите дискомфортные моменты и начните хотя бы какую-то деятельность по смене декораций. Хотя бы вытрите пыль и снимите со стены календарь за 2005-й год;

- фиксируйте приятные визуальные, вкусовые, обонятельные ощущения. Вместо того чтобы, по инерции глотая обед, думать, что день грядущий вам готовит, сконцентрируйтесь на ощущениях. Хороший десерт и порция эндорфинов – это здесь и сейчас, а планы никуда не денутся;

- большинство общечеловеческих поводов для радости и восторга не материальны: радуга, первый снег, детская улыбка, красивая мелодия, забавная выходка домашнего питомца… Наслаждаться ими в равной степени могут стройные и не очень; строители успешной карьеры и безработные; обладатели личного жилья и пока только мечтающие об этом. Сила ощущений ничем не отличается.

… Когда в начале ноября мне хочется купить елочную игрушку, я покупаю. Достаю с антресолей ящик с ее «коллегами», обновляю ниточки-завязки и стираю пыль. Под настроение включаю песню Долиной «Зима»… Если в январе вижу забавную открытку, которая идеально подойдет ко дню рождения подруги (в апреле), покупаю. Чего ждать, если можно уже сейчас счастливо замереть?

MarinaDjj
«Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane»

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...