весна

весна

пятница, 25 марта 2011 г.

Как почувствовать вкус к жизни?



Когда мы превращаем жизнь и ежедневные события в борьбу, драму и сопротивление – мы теряем само ощущение жизни, мы теряем сам вкус жизни.

Что можно сделать, чтобы наша жизнь не превращалась в вечную борьбу, недовольство и сопротивление? Что нужно сделать, чтобы научиться слышать себя и свои истинные, глубинные потребности?

Чаще останавливайтесь и задумывайтесь: «А где в этом я? Где в этой ситуации я истинный? Где мои потребности и желания? И на самом ли деле я хочу спорить, ссориться, осуждать и сплетничать, или я хочу заняться реализацией своих желаний и целей? И мне просто жалко время на борьбу и сопротивление?

Где моя жизнь и мои потребности, а где жизнь и потребности окружающих меня людей?»

Порой бывает, что наши желания и потребности не совпадают с желаниями окружающих нас людей. И чтобы со временем не получилось так, что мы забудем о своих истинных мечтах, нужно чаще останавливаться, оставаться наедине с собой и со своим внутренним голосом, проводить время в раздумьях и анализе своих действий и своей жизни. Задумываться о том, почему мы живем так, а не иначе. Задумываться о том, а что на самом деле мы хотим от себя и от своей жизни?

И чем больше мы размышляем, тем лучше начинаем понимать себя и свои истинные потребности. И тем легче и спокойней мы начинаем жить, относиться к себе и к окружающим нас людям. Чем больше мы принимаем себя, свои желания и свою жизнь, тем больше мы принимаем окружающих нас людей с их жизнью, какими бы они ни были.

Мы начинаем понимать свое предназначение и начинаем понимать, что у каждого человека в этом мире своя жизнь, свои желания, свои мечты и цели и свой жизненный путь. Именно свой, вне зависимости от того, что мы думаем по этому поводу. Мы начинаем понимать, что каждый человек хочет прожить свою жизнь, пройти свои уроки, совершить свои ошибки и преодолеть свои препятствия. И чем больше мы принимаем себя и свою жизнь, чем больше мы начинаем ощущать биение и вкус жизни внутри себя, тем спокойнее и легче мы относимся к людям, живущим бок о бок с нами на этой планете.

Чем больше мы размышляем о себе и о своей жизни, тем лучше мы понимаем, что только сами выбираем счастье или несчастье, радость или печаль, благополучие или прозябание. Понимаем, что только сами выбираем, наслаждаться ли нам жизнью и чувствовать её сладостный вкус, или горевать и жаловаться на происходящее с нами. Мы понимаем, что выбираем свою жизнь своими мыслями, своими действиями, своими решениями и убеждениями.

Мы сами выбираем то, как относиться к происходящим с нами событиям. Мы сами выбираем то, какие отношения будут у нас с окружающими нас людьми. Мы сами выбираем, будем ли мы процветать и здравствовать, или прозябать и болеть. И мы сами выбираем, жить ли нам по привычному кругу, или начать чувствовать жизнь, начать впитывать каждое её мгновение, начать радоваться каждому дню так, как радуются дети. Мы сами выбираем, чувствовать ли нам жизнь, проживать ли нам жизнь каждой клеточкой своего тела, или печалиться и проявлять недовольство всем происходящим, каким бы оно ни было.

Шаг за шагом, день за днем, размышляя и открывая в себе новые грани сознания, мы понимаем, что только занимаясь своим развитием, только меняя себя, свои ошибочные убеждения , только реализуя свои цели и свое предназначение, мы сможем стать по-настоящему счастливыми и привнести в этот мир что-то стоящее и светлое. Мы можем поделиться своим счастьем только в том случае, если сами станем счастливыми. Мы можем научить, как стать успешным только в том случае, если сами будем успешными. Мы сможем помочь достичь цель тем, кто просит помощи, только в том случае, если сами многократно достигали своих целей.

Мы сможем поделиться с другими людьми только тем, что есть у нас и только тогда, когда они сами это просят.

И когда мы начинаем это понимать, из нас уходит недовольство и апатия, из нас уходит желание спорить и отстаивать свою «правоту», из нас уходит разочарование и недовольство. Мы начинаем жить полной жизнью, реализовывать свои мечты и желания, прислушиваться к своим потребностям и к своему внутреннему голосу и жить в согласии с собой и окружающим нас миром. И тогда, в момент реализации своих истинных потребностей, нас словно изнутри озаряет свет. Мы вдруг ощущаем, что как же мы счастливы. Счастливы вот здесь и сейчас, ни с кем не споря, не отстаивая свою точку зрения, не проявляя недовольство, а делая то, что столько лет просила наша душа. Мы счастливы здесь и сейчас, реализовывая свои истинные потребности и желания. Кто-то счастлив, когда он ползает в траве, пытаясь сфотографировать муравья. Кто-то счастлив, изучая биржевые сводки. Кто-то счастлив, когда он ремонтирует машины. Кто-то счастлив, когда он танцует или поет. Кто-то счастлив, когда он рисует или вышивает. И только обретя себя, обретя свою мечту и свое предназначение, мы вдруг ощущаем вкус жизни. Да-да, именно ощущаем, и именно вкус. Мы понимаем, что у жизни есть вкус. Мы впитываем этот вкус, наслаждаясь каждой его капелькой, каждым глотком и каждым прожитым мигом.

Анастасия Гай
link
опубликовано в блоге http://profitpsy.net

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...