весна

весна

понедельник, 7 марта 2011 г.

Как научиться любить себя?



Почему любить себя выгодно? Единственное живое существо, с которым вы проживёте вместе всю свою жизнь – это вы сами. Кому приятно жить с не любимым? А возится с ним? Вкладывать в него силы и время? Если себя не любишь, то что это за жизнь? Какое удовольствие она приносит? Поэтому у нас нет выхода. Нам нужно себя полюбить.

Всё то, что мы с вами наметили развивать, не может реализоваться без любви к себе. Почему?

Любовь к себе – наилучшая мотивация для самосовершенствования, а не для успокоения на том, что есть. Ведь лучше делать, помогать хочется именно любимому, а не тому, к кому ты равнодушен. Как раз отказ или неспособность человека «заниматься собой» - и есть показатель его нелюбви к себе.

Например, женщина говорит о себе с ненавистью: «Какая я жирная! С этим надо что-то делать» (или что-то подобное). То есть она собирается с этим бороться (то есть сама с собой). И вот делает зарядку – комплекс для похудания. Через время («обстоятельства мешают») ещё раз…и всё.

Хватило только на это – на два раза. Знакомая картина?

Потому что извне что-то подталкивало: займись собой, сделай хоть что-нибудь… И потому что пыталась бороться сама собой – с тем, что не любила в себе (жир или ещё что-то). Не изнутри всё шло - не для себя любимой делала, а для кого-то другого.

Нас приучали с детства: не хвались, не зазнавайся. В нас поощряли чувство стыда (в том числе и классики литературы). Воспевалась жертвенность, необходимость страдать. Жизнь во имя чего-то или кого-то.

- Запомни: ты не лучше других.

А если другие не так уж хороши?

Значит, и ты такой же.

Вы заметили, что большинство людей неспособно спокойно и без извинений говорить о любви к себе? Получается либо демонстративное доказательство: «Я хороший!» А чего доказывать, если ты об этом и так знаешь? Либо оправдания: «Так уж получилось, что люблю». Извините. Я не виноват! Или «люблю вообще»! А что конкретно? Перечисли. Хоть часть. И начинается: «Говорят, что…» - А ты в это не веришь? «Иногда я…» - А в остальное время? «У меня вроде…» «Значит на самом деле это не так?» И прочее, прочее…

О том, что говорить о любви к себе нужно, знают многие. Но кто может делать это спокойно, при людях, вне зависимости от их отношения к вам (а не в кругу избранных друзей, которые и так вас примут в любом виде), конкретно говоря о себе, а не о неком отвлеченном персонаже? Немногие.

И не просто говорить, а жить, любя себя.

Как любить себя? Легко сказать: люби себя! А как?

Я советую: не ждите, пока чувство родится само по себе (так можно долго ждать), а делайте то, что его может вызвать и потом питать и поддерживать. Если я начинаю что-то делать с любовью к себе (с данным отношением), то в этот момент я буду себя любить. Если я буду постоянно действовать с любовным отношением к себе, то я привыкну любить себя.

Начнём с самого простого: что мы говорим о себе? Произнесение слов – это тоже дело. Поэтому мы начнём хвалить себя и признаваться себе в любви. И будем делать это регулярно.

Упражнение «Я люблю себя» - для начала его сделаем дома.

Вы находите свободное время, когда ничего вам мешать не будет (телефон отключён – вас нет дома). Становитесь напротив зеркала. Если в комнате тепло, то лучше раздеться. И, глядя на себя в зеркало начинаете любовно говорить о себе в слух, Каждая фраза начинается со слов «Я люблю…»:

«Я люблю свои длинные тонкие пальцы»,

«Я люблю свой длинный благородный нос»,

«Я люблю свою гладкую загорелую кожу»,

« Я люблю свой круглый мягкий живот»…

Фраза строится следующим образом: называется конкретная часть тела и она описывается прилагательными. Находятся слова, которые могут рожать внутри вас приятные ассоциации. Вкусные слова. Это особенно важно, когда вы описываете те части вашего тела, которые пока вами ещё не любимы. Вы не заставляете себя любить их! Заставить себя невозможно. А вы просто находите приятные вам слова, то, что есть в этих частях вашего тела приятного, и с любовью это называете.

Например, вы не говорите с отвращением: «Я ненавижу своё жирное тело», а вместо этого нежно произносите: « Я люблю округлые женские линии своего тела». Чувствуете разницу?

После того, как вы прошли все части вашего тела (в том числе и самые интимные), вы так же с любовью называете свои душевные качества и умения.

То, что мы называем с любовью, то мы культивируем.

Например,

«Я люблю своё умение ладить с людьми»,

«Я люблю свою широкую открытую улыбку»,

«Я люблю загадочную переменчивость своего характера» (а не «у меня несносный вредный характер и перепады настроения»)

«Я люблю свою тёплую нежность»…

Обратите внимание: если вдруг о чём-то не хочется говорить, там и заключена проблема. Значит с этой частью себя вы не дружите пока. Подружитесь и полюбите друг друга через похвалу и любовное описание.

После того, как первый человек описал себя, партнёр (партнёры) дополняют: «Если бы я был тобой, я бы любил себя…» и дальше называют то, что не было сказано (вольно или невольно забыто).

Это позволяет нам лучше узнать себя и то, что можно в себе любить. С другой стороны – замечать это в людях.

Замечено, что человек, который любит себя, легче и чаще может хвалить других. То есть ему легче любить того, кто рядом с собой – дарить ему чувства.

Как и любое упражнение, для того, чтобы оно принесло пользу, делать его надо регулярно, пока его выполнение не будет проходить совершенно легко – без внутренних напряжений, «забываний» чего-то, оправдательных или агрессивно-демонстрационных интонаций. Упражнение можно завершить, когда всё, о чём вы говорите, будет вызывать у вас приятные чувства. Тогда задача ваша будет выполнена.

Возможно ли любить других, если любишь себя? Я думаю, по-другому и невозможно. Именно любящий себя человек может любить и других. У него любви избыток. Он делится излишками – ему это не трудно. Вспомните принцип дарения. Не любящему себя человеку любви не хватает. Он «любит» по принципу: «Люби Меня!» То есть: «Дай! Дай!» Он заполняет за счёт других пустоту внутри себя. За это он готов и платить своей любовью. Но много ли её? И какой у неё характер: истеричный, отчаянный, жертвенный («последнее ведь отдаю»)?

Но пустоты в душе ведь не исчезают. Их надо всё время заполнять. Отсюда возникает привязанность и зависимость от того, кто подпитывает – от партнёра. «Не отпущу тебя! Ты – мой! Ты – моя!» Будь донором пожизненно. Ведь сам уже любовь в себе производить не способен. Так любят многие люди, и другой любви, что самое интересное, они и не знают, и даже не признают. Остальное, по их мнению – не любовь! А так - мимолётные чувства.

Не будем спорить. Пусть каждый любит или не любит по-своему. Но какая любовь согласуется с принципом дарения и искусством очарования? Вспоминаю прекрасное определение любви: «Любовь – это бескорыстное восхищение существованием другого человека». И к этому можно добавить: «…существованием себя и других людей». Дарить чрез восхищение намного приятнее и легче.

Совет, который можно принять как задание: дари любовь (симпатию, чувства, доверие, нежность) первым. Не жди взамен. Не торгуйся: «Полюби меня, и тогда я – тебя». Если у меня этого много, зачем требовать взамен? Кстати, если кто-то мне любовь дарит, я охотно её и приму.

Почему бы и нет? Это приятно. Как и где это применить в жизни? Ты ведь сообразишь.

автор Незовибатько И.

20 комментариев:

  1. Мой мужчина любит дарить любовь (особенно женщинам), у него ее много, иногда даже может проговорится. Бывает я говорю ему, мол, спасибо тебе за все, ты очень многому меня научил и многое мне дал и теперь тебя ждут новые свершения и новые интересные отношения, я тебя отпускаю - будем друзьями... нет, он не уходит. А почему не уходит, или ему интереснее изменять будучи в паре, чем просто быть свободным??? По-немногу утекает уважение... Может со мной очень комфортно? ведь многие живут с нелюбимыми потому что быт налажен и удобно?

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесная статья! Как здорово что есть такие люди которые понимают что такое любовь, и пытаются этому других научить. Я тоже постараюсь любить себя.

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!!! .... Прочитав статью, поняла, что любила и люблю только свою дочь...поняла, что мои бывшие были не любимы мной, просто были мимолетные чувства, которые перетекали в свадьбу и быт...ведь действительно для меня самый дорогой человек - это моя крошка... ВСЕ ТУПИК... как дальше? А как это тогда бывает, когда любишь? Надо начать себя любить....может я и полюблю кого то ПО НАСТОЯЩЕМУ

    ОтветитьУдалить
  4. Немного гламурно (по сути верно) - практикум для тех кто разводится (т. е. для меня)

    ОтветитьУдалить
  5. Как важно уметь формулировать позитивные мысли. Иногда они просто в голову не лезут! Поэтому вот и ищу подсказки! Спасибо за них!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за статью, я надеюсь она мне поможет!!со слезами почему-то читала:(

    ОтветитьУдалить
  7. Статья хорошая! Но это не совсем действенно мне кажется. Я согласна с тем что надо говорить себе за что ты себя любишь и т.д. Но это только упражнение. А в реальной жизни что?! Ты же не живешь все время у зеркала. В реальной жизни ты видишь людей и понимаешь даже по внешним признакам что они лучше тебя. Интереснее. Привлекательнее. Даже если дето только в том что они одеты лучше чем ты. Да, может быть если не смотреть на одежду и на внешний вид, то ты выигрываешь в каких то душевно-человеческих качествах. Но как не крути ни кому не интересен твой внутренний мир.

    ОтветитьУдалить
  8. Инна, здравствуйте как выпережили свое состояние ? Мне очень актуально.Напишите мне лучше на Е-mail : Vlasova_Larissa@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день,нужен ваш совет... мое сердце выпрыгивает из груди каждый вечер, я истощена своей жизнью, меня сдавливает неуверенность, дефицит самооценки и разрывает одиночество, такое ощущение, что я сижу на холодном краю вселенной, докуда долетают только бессмысленные крики, тени бешеных плясок самодовольной планеты... Никто из вас из-за этого не плох, просто вам повезло, что вы не растратили свои внутренние силы, меня же долго и упорно подавляли до тех пор, пока я не сдалась, мне остается только обманывать себя тем что она (сила) сама собой восстановится в моем хилом теле, и потому мое существование еще не исчерпано....
    Знаете как звучит для меня слово "никогда"? Это значит нечего желать... всё, чего мне нехватает, будет происходить с другими до тех пор, пока это желание не потеряет для меня смысл, а потом уже перестаешь мечтать, и думаешь только о худшем, чтобы этот кошмарный закон подлости сыграл наконец в твою пользу... Почему только мечтаю??? Потому что, когда я ставлю перед собой определенную цель,и пытаюсь изо всех сил её исполнить,что-то все-равно не получается...
    Как мне кажется,у меня нет настоящих друзей,когда я думаю,что человек стал для меня,больше чем просто знакомый,я открываюсь,рассказываю все самое сокровенное... но,к сожалению,ничего хорошего из этого не получается...
    На самом деле я достаточно открытый человек,может во всем этом и кроется моя проблема... Постоянно хочется с кем-то поговорить,с кем-то поделиться,но увы моя подруга во многом меня просто не понимает,а с другом не на все темы удается поговорить...
    Ещё меня преследует вечное ощущение того,что меня никто никогда не любил,последние отношения завершились по моему желанию... прожив больше года с молодым человеком я поняла,что во мне еще осталось чувство собственного достоинства,и я не намерена больше терпеть побои...
    Все остальные отношения были не долгими и не интересными... Обычно я чувствовала себя намного умнее парня... во мне живет диктатор,я привыкла командовать в отношениях, но несмотря на это я хочу чувствовать себя девушкой,ведь я все же слабый пол... Сейчас у меня есть отношения,я безумно счастлива,что он появился в моей жизни... у нас разница в возрасте десять лет...иногда я её не замечаю,а иногда бывает очень больно когда он относится ко мне как-то не так... Я не временно не работаю,а у него свой бизнес,поэтому мы постоянно дома... Наш день проходит примерно так:Он встает не раньше десяти часов,идет в ванную,в это время ему нужно приготовить завтрак,причем не абы какой,мальчик привык кушать не только вкусно,а еще дорого и красиво... Затем он уходит в кабинет... причем идет он туда не работать.и решать какие-то проблемы.а играть в компьютерную игру или просто смотреть телевизор... я в это время навожу порядок в квартире,стираю,а когда все переделаю,готовлю ему обед... он выходит с кабинета,кушает,и снова идет туда...Так проходит наш день... До вечера он сидит там,затем кушает и идет спать... У меня такое ощущение,что я ему не интересна... Скажите,как это исправить???
    Если говорить о родных,то там такая же ситуация.... Я всегда с завистью смотрела на одноклассниц,которые общаются с мамами и папами,как с друзьями...У меня всё далеко не так...Мне 20 лет,и всю свою сознательную жизнь в мой адрес со стороны родственников идет негатив... я привыкла выглядеть позитивно и дружелюбно, но на фоне беспросветной депрессии вся эта мишура ничего не стоит...
    Вчера я решилась пойти к женщине,я не знаю как её назвать,пусть она будет экстрасенсом... так вот,женщина оказалась замечательной... она сказала мне фразу ,которая не дает мне покоя... смотрела она всё по банке с водой,к которой была прикреплена церковная свеча... "В моей банке ты очень сильная,но ты не любишь себя,научись...научись себя любить!" В чем же заключается любовь к себе??? Помогите!!! Как мне изменить себя??? Что сделать такого чтобы чувствовать любовь окружающих к себе???

    ОтветитьУдалить
  10. Валентина,напишите мне на имейл oksi6580@mail.ru.

    ОтветитьУдалить
  11. если вы все понимаете значит вы очень сильная женщина и я за вас рада .вас просто не могут понять те кто вас окружает - а нужно всего лишь подтолкнуть вас мечте навстречу и вы королева. вам нужно найти настоящего друга. настоящий друг - это тот человек с которым легко молчать

    ОтветитьУдалить
  12. валентина ответьте мне

    ОтветитьУдалить
  13. Я нигде ни в какой стране ни читала и не слышала глупее слов.. "полюби себя.."Вы подумайте, какое будущее вы себе строите ,надо работать над собой -учиться, ходить i общаться с дузьями, ходить на танцы i. т.d заняться собой, а не сидеть у зеркала и рассматривать себя !!!!.Между прочим, та пропаганда ведется и по телевизору .Даже в библии говорится:-полюби бога и ближнего своего" Т.Е Надо любить людей, родителей ,детей,маму ,папу , а также и маму мужа, и любовь вернется к тебе вот поэтому у нас в РФ такая агрессия друг к другу

    ОтветитьУдалить
  14. статья очень хорошая!

    ОтветитьУдалить
  15. Как хорошо любить себя.Я и так себя люблю.Люблю себя такую,красивую и умную,уверенна в себе на все 100 %.И прекрасно знаю что-никто ничем не лучше меня.

    ОтветитьУдалить
  16. Валентина, в тебе живет хорошее желание: любить и быть любимой. ВВ сердце каждого человека есть пустое место для Бога. Бог - источник любви, надо придти к Нему и Он наполнит . Я вижу, что твой парень просто использует тебя. Ты молодая, красивая и сильная домработница, не отказываешь в интимных услугах. Ему очень удобно и он никогда не женится на тебе, не трать время на него. К сожалению никто сейчас не учит беречь честь смолоду. Есть 10 заповедей, которые надо соблюдать, если хочешь жить успешной жизнью. Одна из которых: не прелюбодействуй. Ты как и многие девушки в наше время ведешь аморальный образ жизни, девственность должна принадлежать только мужу. Нарушение заповеди называется грехом. На подсознательном уровне мужчины ценят верность и ненавидят блудниц. Но делают это, потому что грешить приятно телу. Никто не задумывается, что у грешника душа мертвая и пойдет в ад. Если ты серьезная девушка и хочешь иметь хорошую семью, детей покайся в грехах, начни ценить и уважать себя, не надо прыгать в постель. Этим не удержишь мужчину, а если не удержишь, то зачем он нужен? Чем больше любовников, тем чернее вода в банке. Я вижу , что ты измучилась и хочешь изменить свою жизнь. Мой совет тебе: выбери поместную церковь и ходи на воскресные служения. Гарантирую: ты будешь любить себя и ты будешь любима!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Интересная и полезная статья. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  18. Почему-то статья не мотивирует. Может оттого, что написана с прицелом на женскую аудиторию. Но идея конечно правильная - как можно поверить в то, что тебя любит кто-то, если ты сам себе не нравишься. Нельзя поверить в то, во что сам не веришь.
    Идея понятна, но реализация... я ее не увидел. Неуверенными шагами загонять себя в болото шизофрении, общаясь сам с собой и уходя тем самым еще глубже в "свой собственный выдуманный мир" - это не совсем выход, потому что опять столкнувшись с действительностью, можно получить нок-аут, а может и нок-даун.
    Сам я предложить что-либо адекватное не могу, потому что вот уже года полтора на самого накатывают подобные волны апатии и уныния, а на психотерапию жалко потратиться. Ну считается, что главное найти причину своей неуверенности и устранить ее, хотя бы попытаться. Только вот когда эту самую причину находишь, начинаешь боятся что-либо поменять, потому что в голову закрадывается мысль, что сейчас, имея хоть что-то, можешь потерять и эту малость.
    Я думаю, именно от этого и надо начинать плясать. Но я не психолог и не знаю ответов на подобные вопросы, так что отсается многоточие...

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо большое текст хороший! Но что мне делать? с такой ситуаций. Я познакомился с девушкой мы стали дружить но дружба перешла наша в любовь я знал что она живет с молодым человеком молодой человек был в командировке какое то длительное время. мы жили в месте, я для неё всё и она мне все, все было хорошо по началу и вот тут приезжает молодой человек, она уходит сразу к нему но не может оставить в покое меня говорит что любит меня очень я её то же очень люблю очень ,друг друга мы дороги, мы студенты но она живет состоятельным человеком ему 30 лет, нам по 20 лет я конечно все понимаю он состоятельный но я её хочу вернуть но есть сомнение во мне что уйдёт потом, моя семья очень стала против неё, она то же хочет вернутся камне но поняла поздно что не может без меня но у неё то же сомнения во мне,что нам делать в этой ситуации как нам быть? Рассказать ему он боится всё я то же боюсь рассказать потому что могут быть последствия. подскажите пожалуйста как нам быть? Расходиться мы пробовали но нас тянет к друг друга вот так

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...