весна

весна

суббота, 26 марта 2011 г.

В цепких когтях зависти





Завистники умирают, а зависть – никогда.
Мольер


Частная жизнь

Можете ли вы сказать, положа руку на сердце, что никогда и никому не завидовали? Если вы нормальный человек, то ответ будет заведомо отрицательным.
Так уж устроена жизнь, что абсолютного равенства во всем, тождественности людей и судеб не бывает; так было, есть и будет. Поэтому поводов для появления и проявления чувства зависти более, чем достаточно.

Нина, культработник, 46 лет:
– Мне в жизни, можно сказать, не повезло. Я уродилась завистливой и ничего поделать с этим не могу, хоть стреляйся! Все мне кажется, что все люди живут лучше, чем я, все у них как-то складно получается, а у меня все наперекосяк. И так я от этого мучаюсь, что спасу нет. У меня уже и сердце больное стало, и астма появилась. Когда желчный пузырь мне вырезали – думала, полегчает, не так желчью исходить буду. Да куда там! Все одно – как узнаю, что кто-нибудь из знакомых что-то купил себе или, не дай бог, в лотерею выиграл, так мне небо с овчинку кажется. Я уже подруг всех растеряла – меня бояться стали, говорят, ты глазливая. А я-то понимаю, стесняются люди сказать мне в лицо, что очень уж я завистливая. От меня и муж через полгода после свадьбы ушел – говорит, ты своей жизнью жить не умеешь, тебе чужая жизнь глаза застит. И то так. Сколько себя помню – завидую людям. Еще в детском саду мне казалось, что у других игрушки лучше. А ведь у нас тогда все общее было!

Лариса, воспитательница детского сада, 26 лет:
– Все мои подруги уже вышли замуж, а я до сих пор одна. Я с ними и дружить-то теперь не могу искренне – завидно мне, что у них мужья есть, дети. А я все с чужими вожусь – глаза мои уже на них не смотрят! Это же преступно – работать с маленькими детьми и ненавидеть их только за то, что их счастливые родители вечером по домам разбирают!

Комментарий
Кому и почему мы завидуем? На самом деле, никто не рождается завистливым. Завистливыми становятся в процессе становления психики. Часто зависть пускает корни в душе человека, когда он еще ходит под стол пешком. Например, родители ставят в пример своему чаду кого-нибудь из его сверстников. Но делают это так неумно и неумело, что вместо здорового чувства конкуренции вызывают в душе ребенка зависть, раздражение и озлобление. Вместо импульса к позитивному действию ребенок выплескивает в мир или затаивает в душе свои первые негативные чувства. Время закрепляет такую реакцию на сравнение не в свою пользу, и она становится доминирующей, искажая реальное восприятие мира. И если это уже случилось с вами – займитесь собой сегодня, сейчас. Промедление может стоить вам достойной жизни!

Поводами для зависти могут быть любые внешние преимущества другого человека: красота, богатство, власть, талант, ум, здоровье, благосостояние.

Не многие люди столь самодостаточны, чтобы не сравнивать себя с другими. А сравнение – первый повод к зависти. Трудно быть самим совершенством! У вас лучше образование, а у нее длиннее ноги. У вас большая квартира в престижном районе, а у него жена красавица. У вас отменное здоровье, а у нее трое богатых любовников. Извилистые пути избирает зависть, дабы поселиться в человеческом сердце! Впрочем, не стоит забывать того, что сказал Ларошфуко: «Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало».

Зависть существует на всех ступенях социального положения и духовного развития человека. Примером этому может послужить содержание следующей притчи.

Один сэнсей со своими учениками как-то раз обсуждал достоинства людей. Он сказал: «Да, вы все благодарные люди, вы цените, почитаете своего учителя, вы добры, альтруистичны, но вместе с тем у всех вас есть один порок. Помните, я привел молодую, красивую девушку и сказал, что я на ней женился. И я увидел, что все вы не рады так искренне, как моим успехам в спорте, как нашей дружбе… Где-то в глубине сердца вы позавидовали мне. Никто из вас меня не поздравил».

Чем опасна зависть? «Губительным ядом, отравляющим наши души», назвал зависть Г. Филдинг. Зависть ухудшает взаимоотношения с друзьями и близкими, делает вас недовольным, раздражительным, брюзжащим, не радующимся жизни. Опасна она еще и тем, что через нее вами можно манипулировать: «Смотри, у твоего друга есть то, чего у тебя нет; разве это справедливо? Восстанови справедливость, сделай это и то».

Кроме того, одновременно с завистью мы испытываем стыд (согласно социальным установкам: завидовать нехорошо, зависть – плохое чувство). Мы начинаем страдать не от того, как мы живем, а от того, что не можем жить по-другому, иметь все то, что имеют другие. Это чувство грызет нашу душу, отравляя нашу жизнь и мешая нам дружелюбно общаться с теми, у кого есть то, чего нет у нас. Здесь можно вспомнить слова Гете: «Ненависть – активное чувство недовольства; зависть – пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть». Так что это серьезное предупреждение.

Общество в целом осуждает зависть, считая ее недобрым чувством. В христианстве, например, это первый из семи смертных грехов. Иоанн Златоуст говорил: «Бес завидует людям, а отнюдь не другому бесу; а ты, человек, завидуешь человеку, восстаешь против единоплеменного и однородного тебе, чего не делает и бес! Какое же тебе будет прощение, какое оправдание! Завистливый вредит самому себе прежде, нежели тому, кому завидует. Завистливый, желая погубить другого, погубляет самого себя. Нет зла хуже зависти».

Действительно, мы испытываем при этом недовольство, раздражение, дискомфорт, нам трудно сохранить добрые чувства к тем людям, которым мы завидуем. Если это наш знакомый или друг, мы стараемся избегать общения с ним, начинаем приписывать ему такие негативные качества, как снобизм, гордыню, презрительное отношение к нам… Все это порождает внутренний конфликт. Нам комфортнее общаться с теми, кому мы не завидуем, с теми, у кого дела идут хуже, чем у нас.

Для компенсации той разницы в чем-то, которая и вызывает у нас чувство зависти, мы начинаем или саркастически отзываться о предмете нашей зависти или принижать достоинства объекта зависти. Если это имущественное и финансовое положение, то «с жиру бесится». Если это природные данные, то «подумаешь, Аполлон Бельведерский» или «и этот туда же, музыкант». Если это образование, то презрительный отзыв «интеллигент собачий» объекту зависти обеспечен…

Нередко случается и так, что зависть толкает человека на преступление.



Приемы работы с завистью

Как работать с завистью? Сама по себе зависть – это психологический механизм, заставляющий нас что-то делать, к чему-то стремиться. Но направленность этого чувства может быть разной, поэтому бытуют такие понятия, как «черная зависть» и «белая зависть». Все, о чем говорилось выше, относится к так называемой «черной зависти». Она негативна, нефизиологична, нерациональна, но она существует и с ней нужно работать.

«Белая зависть» позитивна, она как сгусток энергии, толчок: «Добейся и ты того, что есть у других! Ты что-то упускаешь в своей жизни! Почему бы и тебе не иметь этого?» Переведите свою «черную зависть» в категорию «белой зависти».

Переживание зависти – это толчок к тому, что нужно меняться, действовать. Для одних людей это связано с новыми желаниями и новыми возможностями, но при этом придется напрягаться. Для других больше подходит вариант: «Мне лень, У меня так не получится; они жулики, а я – честный и все оставлю, как есть». Вы сами можете сделать свой выбор.

Помните, что те люди, которым вы завидуете, возможно, завидуют другим, у которых есть еще больше, но они не просто завидуют – они еще и работают. Подумайте, что мешает вам сделать так же? Это касается ситуации, когда есть возможность реально что-то изменить. Тут работает первая стратегия: вам нужно действовать, и у вас все получится, все будет.

Но есть вещи, которые просто нужно принять – это другая стратегия. Предположим, что вы завидуете вашему другу: он выше вас ростом, он более красив, чем вы, и родился в семье известных людей. Внешность и родителей не заработаешь и музыкальные таланты тоже. С этим нужно просто смириться. По этому поводу есть следующая притча.

Ученик пришел к своему учителю и пожаловался ему, что он хуже своих друзей, он не такой, как другие, и поэтому не чувствует себя счастливым. Учитель молча выслушал его и затем вывел в ночной сад. «Посмотри, – сказал он, – вот яблоня, вот куст розы, вот сосна. Кто из них лучше, а кто хуже? Они все хороши, каждый по-своему. Так и люди хороши каждый по своему, кто-то из них, как роза, кто-то из них, как сосна, а кто-то, как яблоня. Так стоит ли горевать, что яблоня – не роза, а сосна – не яблоня?»

Зависть может быть тем толчком, который направит вас к новым возможностям, заставит вас изменить свою жизнь. Наконец, вы должны знать, что кто-то завидует вам, вашей квартире, вашей работе, вашим талантам, вашим возможностям. Здесь можно вспомнить один случай.

Одна дама, завидуя разбогатевшей подруге и желая ее посильнее «уесть», сказала той, что обладает точной информацией о том, что муж подруги обзавелся любовницей, на что получила ответ: «Милочка, при нашем финансовом положении мы можем себе это позволить».


Этим случаем косвенно затрагивается также вопрос о реакции того человека, которому завидуют и он это чувствует. Похоже, что здесь разбогатевшая подруга «уела» даму, ибо четко следовала указаниям Диогена: «Тайна причинять муки своим завистникам – это быть в хорошем настроении».

Вы подумали о том, как все это досталось тому человеку, которому вы завидуете? Сколько он работал, какие лишения испытывал? От чего отказывался? Может быть, он отдыхал значительно меньше, чем вы. Забыл, что такое выходные, нерабочие дни, допоздна работал в обычные дни по вечерам, рано вставал. Вы жили в свое удовольствие, а он работал. А вы смогли бы так? Помните, что его стимулом, возможно, тоже была зависть к другим.

Если вы присмотритесь к жизни тех людей, которым завидуете, то заметите, что часто у них нет того, что есть у вас. Нет такого количества свободного времени, или такого здоровья, или такой красоты, как у вас. Практика показывает, что мы завидуем чему-то одному и благодарим Бога, что у нас нет того, что у них есть еще дополнительно (например у них дети наркоманы, проблемы с желудком и потенцией).

Да, возможно, судьба несправедлива. Но поблагодарите судьбу один раз за то, что у вас есть, и трижды за то, чего у вас нет. Вдруг судьба приготовила для вас раннюю смерть, проблемы в браке или проблемы с детьми. Не завидуйте. Научитесь сравнивать себя не только с теми, у кого есть то, чего нет у вас, но и с теми, у кого нет даже того, что есть у вас.

Игорь Вагин
Антонина Глущай
"Основной инстинкт: психология интимных отношений"
опубликовано в блоге http://profitpsy.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...