весна

весна

четверг, 28 апреля 2011 г.

Уроки партнерства, или почему «у нас не получилось»



Истории разрушенной семьи, дружбы или бизнеса часто заканчиваются одной лаконичной фразой: “А потом, как это часто случается, мы расстались…Он меня бросил. Он меня кинул. Меня подставили».

И вот это, самое главное – «как это часто случается» — правда. Поскольку случаи разрушенного партнерства действительно массовые, мы не будем говорить о случайности. Мол, не того человека вы выбрали, или ситуация так сложилась. Часто повторяющаяся случайность – это закономерность.

Согласитесь, ведь на первый взгляд парадоксально: два человека, объединившие свои сердца, или души, или предпринимательские таланты и ресурсы, в какой-то момент становятся почти врагами, и ведут разрушительную войну. Боевые действия в поле отношений, которое так долго и любовно возделывали, в ожидании урожая. Вместо счастливой семьи, где уютно и безопасно; вместо дружбы, которая на века; вместо прибыли и роста – сплошные потери. Разочарование, неверие, боль… И это — войны массового поражения!

Картина, знакомая многим не понаслышке. Наверняка в вашей жизни есть опыт неудачного партнерства, который отзывается до сих пор. И, вероятно, вы долго думали: «Ну почему? Почему это случилось со мной? Почему именно меня подставили? Ведь я же такой хороший!»

В тот момент, когда вы решите, что «Вас обманули и запутали», вы утратите шанс построить настоящее, счастливое, эффективное партнерство. Очень показателен язык, которым ситуацию описывают «обманутые»: «Меня – кинули…» Страдательный, пассивный залог в русском языке обозначает бездействие... Как будто сидит такой белый и пушистый человек, ну просто ангел. Сидит себе тихонько, пассивно, никого не трогает, ничего не делает. И тут приходит злодей, и осуществляет над безвинным, честным, порядочным отвратительные действия. Подлец, да и только!

И хочется спросить: а вы? Что в этом время делали вы? Как участник партнерских отношений, деловых, дружеских, любовных, какую активность вы вели, чтобы получить счастливую семью или прибыльный бизнес? Куда вы смотрели, пока дело ваше жизни, или любовь на все времена катились под откос? И почему, если для вас это важно, вы не уделили достаточно внимания всем нюансам – от грамотного выбора партнера до четкой реакции в разных сложных ситуациях?

Как только от формулировок в пассивном залоге «Меня кинули» вы перейдете к фразам «Я не продумал», «Я не отреагировал» — вы сделаете гигантский шаг к тому, чтобы действительно построить счастливое партнерство и получить от него максимум: любви, радости, денег, дружбы, прибыли и т.д. Это значит, что вы уже, в этот момент, признали себя активным участником отношений. Не марионеткой, которой крутят, как хотят, не идущим на поводке агнцом на закланье, а активным участником событий, действующим лицом. Да, возможно, действующим неправильно. Но раз вы знаете, где вы сами совершили сбой – значит, вы сами и сможете его исправить. В этом же союзе, или в другом, новом. И получить наконец-то заслуженные, созданные вашими же руками семью, дружбу, бизнес.

Жестко. Но правдиво. Это и есть ключевой момент. Аксиома, давно описанная психологами: «Все, что вы имеете в жизни, вы создаете сами – действием или бездействием. За все, что происходит в вашей жизни, вы несете полную ответственность».

Немного сложно и больно признавать свою ответственность. Но именно это первый шаг к успеху.

Потому что если вы знаете, где и когда вы сделали что-то не так, значит, в другой раз вы поступите иначе. И получите другой результат. Верно? Ведь мы уже согласились, что результат партнерства зависит от нас, значит, правильные действия дадут правильный результат.

Все сошлось.

Никто не рождается гением; все мы проходим свои уроки, и становимся зрелыми, получив опыт. Оказывается, партнерство – такой же урок. Нас не учили этому в школе, в семье или в институте. Сложные и вместе с тем простые правила взаимодействия с другим человеком мы постигаем на практике, иногда набиваем при этом синяки на душе.

Нас не учили этому прежде – но сейчас вы можете научиться создавать идеальное партнерство, и получать от него максимум. Максимум любви, дружбы, прибыли.

На самом деле, партнерство – это технология. Это определенный сценарий взаимодействий, где существуют свои правила. Для каждого партнерского союза правила уникальны, но общий алгоритм построения этого взаимодействия существует. Его можно освоить, и взять в собственные руки свою жизнь. Не так важно, что вы хотите получить как результат: любовь, деньги, поддержку друзей, технология работает.

Немного сложно использовать сухое слово «технология» там, где речь идет о канве живых отношений; о договоренностях и эмоциях, о доверии и общности целей. В нашей программе нет манипулятивных техник, мы не учим, как подчинить партнера своей воле, или как влиять на людей с помощью секретных методов.

Мы говорим о технологии как о некотором наборе последовательных шагов, общих принципах, по которым строится результативное и комфортное партнерство. Ведь если вы растите ребенка, или делаете карьеру, существует некий набор правил: что делать, чтобы дети выросли здоровыми и счастливыми, а карьера принесла удовольствие и достаток. Любые ситуации, ведущие в созиданию, к росту, к результату, можно по сути описать как технологию – хотя сама эта технология может быть простой, приятной, «не нагружающей». Это как карта, по которой вы намного легче попадете в нужное место. А могли ведь и заблудиться, потерять силы и время…

Партнерство можно построить. Партнерство нужно построить, потому что именно в партнерстве мы можем проявить свои лучшие качества, реализовать себя на 200%. Это же классно – осваивать свой путь, зная, что есть кому приумножить твои силы и радость, и есть кому разделить твои проблемы и невзгоды.

Партнерство многогранно и уникально, но в любой ситуации есть возможность сложить этот тандем так, чтобы он приносил максимум обоим участникам отношений.

Максимум любви. Максимум дружбы. Максимум бизнеса.

Если вы осознаете, что это в ваших руках – вы это получите, потому что сами сможете создать именно то, о чем мечтаете.

И сегодня, признав свою активную, ведущую роль в процессе создания партнерства, вы сделали самый важный шаг.

Поздравляем!
link
опубликовано в блоге http://profitpsy.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...