весна

весна

среда, 12 января 2011 г.

Мужчина и женщина, важные моменты отношений




Довольно часто я размышляю об отношениях мужчины и женщины. А когда часто размышляешь о чем-то, то на ум приходят различные аналогии и сравнения, о которых бы раньше никогда и не задумывался.
Так вот, недавно анализировал то, как я выбираю и меняю магазины по покупке продуктов, одежды и других вещей. И мне пришла в голову аналогия, что во многом выбор мужчиной женщины, или женщиной мужчины, а так же их совместная жизнь или развод, происходит по похожим признакам.
Эту аналогию между выбором магазинов и отношениями между мужчиной и женщиной, я и приведу в данной статье. Сразу прошу читательниц и читателей относиться к этому сравнению с долей юмора.

Расстояние до дома.

При прочих равных условиях магазин, находящийся рядом с домом, выиграет перед тем магазином, до которого нужно идти или ехать 30 минут. Я уже не говорю про тот магазин, до которого нужно добираться пару часов. И неважно, что это, магазин подарков или магазин хозяйственных товаров.
Мне просто лень идти до другого магазина, если есть магазин рядом. Я думаю, что так поступает большинство людей.
Так и в отношениях мужчины и женщины. При прочих равных условиях, мужчина или женщина выберет себе в партнеры того человека, который находится на более близком физическом или психологическом расстоянии.
Соответственно вывод. Если вы хотите наладить отношения с мужчиной (женщиной), то старайтесь быть ближе физически или психологически. (Есть конечно и необходимый минимум, когда сокращение дистанции – это навязчивость. Об этом можете прочитать в статье «Личное пространство - залог семейного счастья»).
Не зря много семей образовалось при знакомстве в школах, институтах, на работе, во время общего дела или проекта, или через общих знакомых и т.д.

И наоборот, если вы хотите избавить свою семейную жизнь от совершенно ненужных влюбленностей в вашего партнера, измен и т.д., то по возможности не допускайте на слишком близкую дистанцию других мужчин или женщин.
Например, если вы женщина, не нужно, чтобы у вас дома постоянно, чуть ли ни ежедневно были и оставались ночевать подруги, близкие и дальние родственницы и т.д. Если у вас это постоянно происходит, то у меня всегда вопрос, а зачем вы это делаете?
Я в своей семье со своей стороны так же сторонник дистанции по отношении к девушкам и женщинам. А то еще влюбятся, неправильно поймут, потом ненужные проблемы. Если совсем коротко, то я всегда ношу обручальное кольцо, у меня на работе семейные фотографии, я не «дружу» и не заигрываю с женщинами и т.д.
При этом поймите меня правильно. Я вовсе не сторонник ревности, жесткого контроля и т.п. между мужчиной и женщиной. То, о чем я говорю – это скорее отсутствие сознательных или неосознанных провокаций.



Необходимый ассортимент продукции.

Помню, мне очень нравился овощной киоск. И продукция в нем свежая, и обслуживают вежливо, цены нормальные и ближе всего к дому.
Однако в один из дней в тот киоск перестали завозить дыни. А дыни мне были нужны и входили в обязательный набор продуктов, которые я приобретал, так как их обожает моя жена. Тогда мне пришлось часть фруктов покупать в этом киоске, а за дынями идти в другой фруктовый киоск.
Как вы понимаете, это было очень неудобно. Ведь мне приходилось вместо одного киоска ходить в два, два раза стоять в очереди и т.д. Пару раз я так сходил. А потом все фрукты стал покупать во втором киоске. Очень удобно, пришел в одно место и всё купил. Не нужно бегать по разным местам, стоять в две очереди и т.д.
Так и в отношениях мужчины и женщины. Мужчина, или женщина должен(а) обладать всем тем, что мужчине (женщине) нужно от партнера. Не обязательно это все должно быть на высочайшем уровне, но хотя бы в минимальной степени присутствовать должно. Конечно, потребности конкретной женщины, или мужчины могут сильно отличаться друг от друга, но принцип остается одним и тем же.

Например, если очень упрощенно, мужчине от женщины нужно, чтобы:
- он чувствовал себя настоящим мужчиной, героем одним словом,
- дома находил поддержку и понимание,
- и регулярный секс.
Если в браке мужчина чего-то из этого не дополучает, то семейные отношения под угрозой, даже если другие компоненты находятся на высочайшем уровне.

Или пример для мужчин в отношении с женщиной. Мужчина может быть герой во всем, но достаточно невыполнения им одной из главных потребностей женщины и их отношения так же под угрозой. К примеру, мужчина богат, сексуален, уверен и т.д. Но он не готов жениться на женщине, а она хочет выйти замуж, для неё это очень важно. Если это так и мужчина не хочет жениться, то рано или поздно их отношения распадутся.

Еще пример для женщин по отношению к мужчинам. Если брать отношения, которые уже длятся много лет и в последнее время стали ухудшаться, то спросите себя, есть ли что-то, что нравилось вашему мужчине, когда вы познакомились, а сейчас данного качества в вас уже нет?

К примеру, в начале ваших отношений у вас была прекрасная стройная фигура, вы были беззаботной девушкой, которая постоянно смеется и всему радуется, вы поддерживали и восхищались своим мужчиной. И это было очень важно для вашего мужа, он постоянно восхищался вашей фигурой и смехом, и для него была важна ваша поддержка и восхищение. А сейчас у вас 20 кг. лишнего веса, и вы постоянно недовольны им, всё критикуете, пускай даже справедливо. Постарайтесь хотя бы частично вернуть те качества, которые были у вас. И очень может быть, ваши отношения станут намного лучше.



Наличие в магазине чего-то, чего больше нигде нет, то есть некоторого уникального товара.

Бывает такая ситуация, что и магазин далеко, и ассортимент не очень, но есть в этом магазине что-то, что я не могу приобрести ни в одном другом месте.
Например, моя жена одно время любила пирожки с творогом из одного магазина. Больше такие нигде не продают. (по крайней мере я не знаю) И я регулярно посещал тот магазин, хотя мне до него не очень близко, цены там выше, а ассортимент не полностью мне подходит. А что делать, захочешь порадовать любимую женщину, куда угодно сходишь, хоть в соседний город.

Так и в отношениях мужчины и женщины. Если у вас есть что-то, чего больше нет ни у кого из мужчин (женщин) и это что-то обязательно нужно вашему партнеру, то ваш партнер будет вас ценить намного больше.
Например, если мужчина увлекается наладкой трансфазных генераторов, то приобретя некоторые познания в этой области, женщина во многом становится для мужчины уникальной. Ведь совсем немногие женщины могут с ним поговорить о трансфазных генераторах, если такие вообще есть. И совсем не обязательно всем говорить, что свои знания вы приобрели за пару дней, читая в Интернете всю информацию о генераторах.

Если взять пример из своей жизни: моя жена очень хорошо разбирается в моих занятиях, а это, как я уже писал, покупка недвижимости и личная эффективность. (Под личной эффективностью я подразумеваю умение делать без напряжения за 2-3 часа то, на что у многих уходит 8 часов.) По многим возникающим вопросам моя жена разбирается даже лучше меня. Это делает её во многом уникальным для меня человеком и мне всегда с ней интересно общаться.
Я так же стараюсь разбираться и в её интересах. Если ей нравится рисовать, то в свое время я немало времени потратил, чтобы разобраться в некоторых тонкостях и нюансах.

Цена.

Если я покупаю продукты питания, то цена продуктов не особенно влияет на выбор магазина, если вообще влияет. Но если речь идет о более дорогостоящих покупках, например, мебель, одежда, недвижимость и др., то цена уже имеет намного большее значение.

Так и в отношениях между мужчиной и женщиной. Если у вас отношения не очень длительные, то цена особого значения не имеет. Если для мужчины, то не очень важно, что женщина немного истерична, не очень важно, что у неё высокие материальные запросы на ежедневные походы по ресторанам и одежду и т.д. Ведь все равно через неделю расставаться и повышенные траты ничего не значат. Под повышенными тратами я в данном случае подразумеваю в основном не материальные затраты, а эмоциональные, временные и т.д.

Однако, если речь о длительных отношениях, то многие отношения могут строиться по совершенно другим критериям.
Мужчина лучше выберет ту женщину, с которой можно комфортно жить, смеяться и быть счастливым, чем очень красивую, но при этом истеричную. Ведь терпеть истерики на протяжении одной недели - это одно, а терпеть их на протяжении всей семейной жизни – это совершенно другое.

Те же принципы применимы и к женщинам. Если вам нравится мужчина, то это одно. Однако, если вы хотите прожить с ним всю жизнь, то оцените «стоимость» совместной жизни с этим мужчиной. Если сейчас что-то в мужчине вас раздражает, например, избыточное употребление спиртного, то за десятки лет совместной жизни это может вас извести. А рассчитывать на то, что со временем человек перестанет пить – это чрезмерная наивность.

И, конечно, наоборот. В какой-то мере можно судить о том, хочет ли мужчина длительных отношений или нет по тому, как он относится к долгосрочным вещам, связанных с вами.

Например, если мужчине наплевать на то, что женщина в 30 градусный мороз собирается на улицу без шапки и колготок, ему все равно, какие у вас планы на будущее и т.д., то вряд ли он хочет долго жить с вами. Ну, простынет женщина, или не будет учиться, какая разница, если через пару недель расставаться? Мужчина, который хочет провести с женщиной много лет, вряд ли равнодушно отнесется к будущему своей женщины и к её здоровью. Конечно, здесь много зависит от воспитания, но общий принцип такой.



Сервис.

Ну, и конечно сервис. Это самый последний по значимости критерий для меня. Вежливость продавцов и скорость обслуживания для меня, по сравнению с другими критериями, может быть и не так важна, но тем не менее это один из признаков. Особенно, когда выбор стоит не между «вежливо» и «очень вежливо», а между «вежливо» и «хамство». А кроме меня сервис важен для моей жены, а магазины, куда я регулярно хожу, часто выбирает моя жена.

Так и в отношениях мужчины и женщины. Для многих мужчин важна интеллигентность в женщинах. Например, в моей любимой мне нравиться, что она очень интеллигентная женщина как в речи, так и в делах. С трудом себе представляю, чтобы моей женой смогла стать женщина, у которой в речи встречаются маты, жаргон и т.п.

Поэтому, дорогие женщины, если вы хотите, чтобы у вас был мужчина определенного уровня воспитания, достатка, развития и т.д., то посмотрите на его речь и поведение. Если он ведет себя вежливо, интеллигентно, то от женщины будет, скорее всего, ожидать еще большего, чем от себя. Попробуйте выработать речь без матов, жаргонизмов и хамства, тем более, что это не так уж сложно. Немного сложнее выработать внутреннюю культуру, то есть искренность, отсутствие желания спорить и учить, умению мыслить и т.д., но, в общем и это решаемо.

Информация для мужчин: вежливость и отсутствие хамства для женщин значат гораздо больше, чем для нас. При прочих равных мужчина, совсем не умеющий говорить комплименты, хамоватый, унижающий слабых, в первый день пристающий к женщине, не дарящий цветы и подарки и т.п., обычно пользуется у женщин гораздо меньшим успехом, чем те мужчины, которые хотя бы немного вежливы, терпимы и умеют слушать.

Вот, собственно, и все мысли, которые пришли мне в голову, когда я размышлял о некоторой похожести отношений между мужчиной и женщиной и выбором магазинов. Уверен, данная аналогия может вам сильно пригодиться при построении длительных отношений.

С уважением, Рашид Кирранов
link
опубликовано в блоге http://profitpsy.net

8 комментариев:

  1. Да.. Написано и умно, и остроумно. Приятно было почитать!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Светлана. Интересное мнение с точки зрения современной психологии.
    Думаю будет полезен читателям

    ОтветитьУдалить
  3. Очень умно и грамотно но есть нюансы с которыми можно поспорить )

    ОтветитьУдалить
  4. Девочка не отчаивайтесь, всегда есть выход из ситуации, тем более вот такой! Меня муж не давно бросил, я чуть собой не покончила, вот честное слово, теперь думаю какая я дура была, надо было сразу обращаться к (реклама запрещена модератором), но и сейчас я не жалею, что обратилась, она сделала приворот и он вернулся, я не нарадуюсь

    ОтветитьУдалить
  5. приворот возвращается бумерангом....не бывает счастья насильно....Ведь уйти хотел по какой-то причине,значит что-то в жизни делали неправильно,а теперь так и не исправите свою ошибку....Бедный мужчина....

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно, конечно, но я часто сверяюсь с астрологическими показателями совместимости, очень помогает понять, где все ок, а где стоит работать. где нет взаимопонимания, потому что идеальной совместимости увы, не бывает, всегда нужно работать над отношениями, и хорошо бы это делать с "открытыми глазами"

    ОтветитьУдалить
  7. А где совет на тему Что женщине нужно от мужчины?? Как то все однобоко или это только советы для женщин??

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная статья, вот только у нас в начале отношений очень играют гормоны, из-за которых мы не видим и не хотим видеть эти маленькие нюансы, если бы мы могли в начале отношений хоть немного анализировать партнера, то ошибок было бы меньше. А сравнение у вас получилось на славу.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...