весна

весна

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Хотим ли мы свободы переживаний?



Posted on Май 16, 2010

Мы – не рабы? Рабы – не мы?
Очень спорный вопрос

Насколько я понимаю, главное препятствие на этом пути к свободе – наше нежелание (боязнь?) этой свободы.
Человек может жаловаться на свою жизнь, с воспаленными глазами рассказывать, как плохо ему живется; он может даже хотеть некоторого улучшения своего душевного состояния, – но только улучшения, а не возможности вообще управлять своими эмоциями. На возможность переживать по своей воле и своему желанию то, что хочется, или то, что надо, – он смотрит как на затею странную, а часто и кощунственную.

* Естественно ли расстраиваться, когда дела идут плохо? Конечно, естественно, а думать напротив – как раз неестественно. Естественно ли горевать, когда потерял близкого человека? Странный вопрос. Естественно ли в такой ситуации заботиться о радостном состоянии духа? Что вы, чур меня, (свят! свят!), ни один нравственный человек и помыслить об этом себе не позволит!
У вашего ребенка поднялась температура под 40?, плохо ему и вам. Вы переживаете. Если я дам вам волшебную палочку, которая может одним взмахом освободить вас от этих эмоций, вы воспользуетесь ею? …Нет. Но тогда не надо обманывать себя: если кто-то тоскует, отчаивается или раздражен, он
должен отдавать себе отчет, что эти эмоции находятся в нем по его разрешению, с его (конечно, бессознательного) согласия.
Если на вашем магнитофоне стоит кассета с музыкой, которая вам неприятна, то кассету надо сменить. Но если вы отказываетесь это сделать, то жаловаться вам не на кого.
Это был ваш выбор.

Будьте последовательны: ВЫ ХОТИТЕ слушать такую музыку – так БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ от нее.
Будьте последовательны! Вы горюете – так или будьте счастливы от того, что вы горюете, или меняйте кассету.
ВАШИ ПЕРЕЖИВАНИЯ – РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕГО ВЫБОРА.
ЧЕМ ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ НЕДОВОЛЬНЫ?

Ну так вот, мало кто хочет менять кассету, даже если музыка на ней заставляет его страдать.
Почему? Ответов несколько, и большинство из них банально просты.
Почему люди не «меняют кассеты»?

Лень

Ленивый человек согласится остаться голодным, лишь бы не заниматься готовкой. Тем более, если надо еще и учиться готовить…
Чтобы управлять собой, нужны усилия (и тем большие, чем меньше навыка). Нужно внимание, анализ, работа и контроль. Нужна воля. Нужно готовить себя к разным ситуациям, настраивать соответствующим образом аппарат их осмысления, ловить первые всплески «не тех» эмоций, вырабатывать к ним отношение, бороться с внутренним сопротивлением, разоблачать внутреннюю ложь, следить за тонкими телесными реакциями, и все это регулярно!.. А если еще нужно заниматься душевной гимнастикой, физиологической гимнастикой, овладевать аутотренингом, ментальной и динамической медитацией – ну уж нет, увольте, я уж лучше попереживаю и все – дешевле обойдется.
* Кстати, здесь есть здравый смысл. В некоторых ситуациях действительно дешевле, «экономнее» пустить дело душевной саморегуляции «на самотек», вволю попереживать и испереживаться, не предпринимая никаких сознательных усилий. Это – правило душевной экономии
Однако разумная экономия – это одно, а лень – это другое, и не надо заниматься внутренним самообманом.

Условный психологический выигрыш

Как сладок страдания яд…
Банальность

В каждом, самом тяжелом и гнетущем переживании есть своя интимная и скрытая от постороннего глаза положительная, сладкая или удобная, сторона.
Что хорошего в том, что «все плохо» (очень распространенная форма переживания)? Когда все плохо, можно пожаловаться себе и другим. И не просто пожаловаться, а рассчитывать на то, что тебя пожалеют, получить свою порцию «поглаживаний»; «погладишь», пожалеешь себя сам, пожалеют и другие.
* Расстроенный человек вообще приравнивается к больному и имеет массу преимуществ больного. К нему особое внимание, пониженная требовательность, все потакают его капризам, многое прощают, и, главное, он может прощать себе многое сам…
Как правило, сильно расстроенное состояние души открывает сладкий путь упреков и обвинений. «Вот, муж подлец, никогда ни в чем не поможет, все взвалил на меня одну, сын тоже растет тунеядцем, грубит, начальник врун и сволочь, пользуется тем, что я ему ответить не могу, соседка дура,
придирается по мелочам… Все гады (а я одна хорошая и невинно страдаю)».
* Последнее, впрочем, не обязательно говорится себе явно, но всегда является целью подобных внутренних монологов.
И, наконец, давно известное: приходить домой Сердитым и Злым – очень выгодно. На всех можно орать и можно ничего не делать. Потому что я Злой. И все просто.

Когда неприлично быть счастливым

Еще одна причина, почему люди не склонны отказываться от большой части негативных переживаний, – учет сложившихся традиций. Тот, кто эмоционально реагирует на ситуацию традиционным образом, считается нормальным. А тот, кто не желает переживать приличные ситуации чувства, будет высоким общественным мнением осуждаться. Кроме того, многие переживания дарят нам выгодную репутацию в глазах окружающих. Например, «Не щадит себя на работе».
* От этого не всегда выигрывает работа и практически всегда проигрывает человек. Но зато приобретает лестную репутацию.
«Неравнодушный» (или «Тонкая и Чувствительная»).
«Я не сухарь, не железка, а настоящий человек, У меня душа есть, сердце, чувства!»
* А то, что от его переживаний страдают люди и стоит дело, – волнует его гораздо меньше.
Потеряла кошелек и целый день переживаю – значит осознала. Значит, деньгами дорожу.
* А если я не попереживаю. а просто проанализирую ситуацию и сделаю нужные выводы, репутации такой иметь не буду.
Тяжело заболел ребенок – я себе места не нахожу, вся издергана и изревана.
* Пусть я от этого становлюсь бестолковой, зря дергаю окружающих (да и ребенка) – ничего, зато никто не обвинит меня в бесчувственности и, напротив, все поймут, как я своего ребенка люблю.
Естественно, в разумных пределах учитывать сложившиеся традиции необходимо, без надобности противопоставляться им и эпатировать окружающих смысла нет, но все ваши действия (в том числе и внутренние, душевные) должны быть честны и рациональны.

Родительское программирование

Об этом мы уже говорили. Основы цивилизованности нам закладывают наши родители, и именно через них мы узнаем, что в случаях неудачи надо расстроиться (или разозлиться? или улыбнуться? – как обычно было в вашей семье?); на ошибку другого надо отреагировать замечаниями (или руганью? или помощью? – как реагировали у вас в семье?). Заложенное в нас родителями в детстве составляет основу нашей картины мира, это аксиомы нашего личного существования. Именно поэтому нам и в голову не приходит подвергать их критике, и именно поэтому такое внутреннее сопротивление встречает призыв их пересмотреть – призыв сменить кассету.

Бремя свободы

И последнее – это нежелание брать на себя Ответственность.
Ответственность – обратная сторона Свободы. Если я Жертва, мне плохо, но я ни за что не отвечаю и жить мне легко – «тепло и сыро». Что бы в роли Жертвы я ни переживал, я просто пассивно страдаю: ни выбирать, ни нести ответственность, ни действовать мне не надо.
Но как только я выбираю Свободу, на меня сваливается Ответственность и Выбор. Я оказываюсь один на один перед лицом жизни, и в лицо мне хлещет жесткий ветер и дождь.

Что выбираете вы?
Я ВЫБИРАЮ СВОБОДУ !

Н.И.Козлов из книги «Как относиться к себе и людям»
опубликовано в блоге http://profitpsy.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...