весна

весна

суббота, 18 июня 2011 г.

Нейтрализовать свекровь



Наверно каждая женщина, выходя замуж, мечтает жить отдельно, иметь свое гнездышко, где только она сама будет хозяйкой. Но далеко не у всех эти мечты превращаются в реальность, и многим жить приходится с родителями мужа, а значит ладить со свекровью и найти взаимопонимание. Как же этого добиться? Как себя вести в повседневной жизни, и в каких-либо житейских ситуациях? Здесь даны советы, которые помогут женщине наладить отношения и жить со свекровью в согласии. Кто знает, может жизнь со свекровью, которая вас так достала, со временем станет вполне благополучной и вы не только наладите отношения но и станете по настоящему близкими людьми.

Совет первый. Не пытайтесь навязать свекрови свои порядки или перестроить сложившийся уклад семьи на свой лад. По крайней мере, во многом невестка может делать по-своему, так, как считает нужным, а свекровь по-своему и не нужно пытаться доказать, что вы делаете что-либо правильней, если даже на это у вас есть веские аргументы, не вникайте в то, что вас не касается, вам хватит и своих забот. Если что-то не устраивает, что непременно касается вас, нужно обсудить это в спокойном тоне, как бы сначала намекнуть, а потом уже в зависимости от реакции свекрови приводить аргументы и действовать дальше.

Совет второй. Хорошо если с самого начала со свекровью сложатся доверительные отношения и взаимное уважение. Советуйтесь с ней, ее советы могут вас выручить, а также этим вы показываете свое доверие. Предлагайте свою помощь в чем-либо и не отказывайтесь от ее помощи, в таком случае вы всегда сможете рассчитывать на ее помощь, когда вам это очень понадобится, ведь если вы забеременеете и появиться ребенок, то свекровь может вас выручить не один раз, одним словом в семье должна присутствовать взаимовыручка. Не забывайте также поздравлять ее с праздниками, необязательно делать большие дорогие подарки, подарите цветы, открытку, главное внимание, а лучше дарить то, о чем она давно мечтает, и вы об этом знаете, тогда такой подарок, точно ее обрадует и добавит вам теплоту в отношениях.

Совет третий. Не стоит жаловаться свекрови на мужа, она все равно будет считать его хорошим, потому что это ее любимый сын, а обвинить может вас. Из этого может сложиться конфликтная ситуация. Отношения с мужем, ссоры с ним — это ваше личное дело и свекровь не должна их касаться, поэтому не стоит ее в них втягивать. Если вас не устраивают какие-то личные качества мужа, никогда не говорите свекрови, что она плохо воспитала сына. Ее сын взрослый человек, и в его характере или поведении нельзя винить родителей, все родители стараются воспитать и привить хорошие качества своему ребенку, но не всегда они вырастают и становятся такими как хотелось бы.

Совет четвертый. Если свекровь делает вам замечание, не спешите перечить и оправдываться, выслушайте до конца, может она и правда права и вам стоит обратить внимание на ее замечание. Умейте с ней соглашаться или, по крайней мере, просто не возражать, и это вовсе не означает, что вам нужно делать все только так, как хочет свекровь.

Совет пятый. Если возникла какая-либо конфликтная ситуация между вами и свекровью, то не нужно жаловаться мужу и втягивать его в конфликт, ведь он может с вашим мнением не согласиться, а согласиться с мнением мамы, и тогда поссоритесь еще и вы с мужем.

Выполнение всех этих советов поможет вам построить дружеские отношения со свекровью и обрести в вашем доме мир и взаимопонимание. Всего лишь немного усилий и терпения с вашей стороны, и можно жить мирно одной большой счастливой семьей.
link

1 комментарий:

  1. Самое главное не требовать чего-либо от мужа - иначе развод.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...