весна

весна

четверг, 15 сентября 2011 г.

Почему вы до сих пор одиноки?



Одиночество - это не просто состояние души. Редкий человек жаждет одиночества, большинство тяготится им и хочет исправить сложившуюся ситуацию, впустив в свою жизнь человека или людей, которые помогут не чувствовать себя одиноким. Весной, когда кажется, что весь мир разбивается на целующиеся на улицах парочки, одинокая женщина испытывает настоящие страдания. Как быть?

Cоветы дает психолог Екатерина Горшкова.

С детства каждая девочка уверена, что когда вырастет, то обязательно выйдет замуж за прекрасного принца, и будет жить с ним долго и счастливо. Прошли годы, вы окончили институт, стали ведущим менеджером, полки в квартире ломятся от наград за ваши фантастические достижения на разных поприщах, а главной награды в виде принца, который предназначен сделать вас счастливой, все нет и нет. Подружки вышли замуж или имеют постоянных бойфрендов, и благодаря этому факту вы все чаще ощущаете невыносимую тоску и одиночество. «И куда только мужчины смотрят!» - удивляется мама. А вы задаетесь вопросом, на который уже давно не можете найти ответ: почему? Я красивая, умная, общительная, мужчинам нравлюсь, - почему же я до сих пор одна?!

Без Него

Милу всегда воспитывали в таком духе, что женщина - это бриллиант, а мужчина призван обеспечивать ее существование. Поэтому она особо не стремилась к карьерной реализации, а работу воспринимала, как средство найти богатого и заботливого мужа, идеальный образ которого всегда держала в голове. Мила окончила престижный институт и легко устроилась на очень привлекательное, с точки зрения достойных кандидатов, место. Несмотря на красоту и обаяние, а также большой выбор обеспеченных и симпатичных мужчин рядом, ни один ее роман не привел к желанному замужеству. Со всеми своими поклонниками она расстается сама, как только понимает, что «он - не мужчина ее мечты». Надо сказать, что самый терпеливый поклонник скрывал этот факт целых два года! Но Мила все же сняла с него маску и снова осталась одна.

Разоблачить

Образ того, как должен выглядеть желанный партнер, конечно же, есть у каждого человека. Но навязчивая мысль о том, что существует «Тот самый» - иллюзия, которая отравляет жизнь. Вы все время сравниваете «Его» с другими. И, конечно же, «Он» делал бы все лучше. Это мешает оценить других мужчин по заслугам. Миф о любви, которая бывает только раз, мешает завязывать новые связи после того, как предыдущая закончилась неудачей. Продолжение этого мифа - миф о том, что у каждого есть своя судьба, - он опасен тем, что вы полностью снимаете с себя ответственность за свою жизнь. Вы не представляете других вариантов развития событий, не планируете альтернативных путей. И становитесь очень уязвимой и зависимой. Результат - разочарование.

Обезоружить

Любовь бывает разная, ее бывает много и это может длиться всю жизнь! Не ждите от партнера реализации ваших фантазий. Очень часто мы наделяем человека своей мечты теми качествами, которыми восхищаемся, но которых нам не хватает. Поэтому самый простой вариант жить в реальности - стать самой человеком своей мечты. Не отказывайтесь от предложения молодого человека попить кофе только потому, что он не похож на ваш идеал. Как показывает практика, встреча с принцем совсем не гарантирует дальнейшего с ним счастья. Поэтому возьмите за правило обращать внимание на все самое лучшее, что есть в собеседнике, и выключите калькулятор, который в вашей голове подсчитывает варианты совпадений нового кавалера и вашего Идеала. Вместо этого доверяйте чувствам, которые вызывает в вас мужчина: если вам с ним комфортно и интересно, то совершенно незачем расстраиваться из-за того, что все идет совсем не по вашему идеальному сценарию.

Слишком хороша для мужчин

Семья Лариса работает в области PR. Надо сказать, что работа настолько увлекла ее, что уже непонятно, что в жизни Ларисы правда, а что нет. Каждый раз, встречаясь с мужчиной, она устраивает настоящую PR-кампанию. Усилия направлены на то, чтобы убедить целевую аудиторию в том, что она - настоящая звезда: суперсекси, очень занятая, слишком востребованная, она везде была, все видела, а мужчины как только ее видят, сразу штабелями укладываются и выстилают ковры из роз. У Аллы другая ситуация: она - востребованная модель, помимо красоты обладает умом и талантом, которые, в свою очередь, находят применение в других областях ее деятельности, очень, между прочим, успешной. Ларису и Аллу объединяет тот факт, что мужчины их обожают, с восхищением взирают на них, но отношений с ними бояться.

Разоблачить

Вообще людей пугает, когда они видят совершенно идеального человека. Мужчины думают, что такой женщине нужен как минимум принц с родовым замком, хотя на самом деле она может быть далеко не идеальна, совершенно непритязательной и мечтать о простых человеческих отношениях, которые, увы, в силу ее имиджа и грамотно выстроенной PR-кампании ей часто недоступны. Жениться на такой женщине для мужчины подобно тому, как посадить жар-птицу в клетку, ощипать ей перья и превратить в курицу. «Птица должна парить в небе, а не находиться на кухне! Она так прекрасна, так многим нравиться, что я не смогу ее удержать! Она слишком хороша для меня!» - с тоской и трепетом думает мужчина. Если женщина хороша, то это видит не только он один, - а это значит, что он может ее потерять. Большинство людей пугаются, когда всего слишком, - именно потому, что очень боятся быть брошенными и не хотят услышать тривиальную фразу: «И что она в нем нашла?». И поэтому мужчина, который встречает слишком красивую или слишком успешную женщину, заранее начинает беспокоиться о том, что его отвергнут. Как ни смешно это звучит, многие мужчины в такой ситуации выбирают бегство - как наилучший способ спасения от комплекса неполноценности.

Обезоружить

Не пугайтесь! Вам не нужно становиться серой мышкой, скрывая от него свои золотые прииски и нефтяные скважины, а также целую конюшню арабских скакунов, которую вы на днях получили в подарок от настоящего принца. В основе этого мужского страха лежит комплекс неполноценности и связанный с ним ужас того, что он может оказаться хуже вас. Поэтому первое, что нужно сделать, это убрать из своей головы вредную установку о том, что мужчины не любят красивых и умных женщин. Если будете внимательной, то поймете, что это совсем не так. На самом деле мужчины боятся женщин, которым они не нужны! Если вы совершенно им не интересуетесь, а как павлин распускаете перья, не приходя в сознание от песен о себе любимой, то вскоре останетесь одна. Вас начнут избегать не только мужчины, но и подруги. На самом деле, если вы всячески пытаетесь произвести впечатление, это говорит только о том, что вы очень неуверены в себе и думаете, что просто так вас никто не полюбит. Поэтому воспользуйтесь советом наших бабушек: говорите с человеком о нем самом. Просите у мужчины совета, показывайте свою заинтересованность в нем и его важность для вас. Старайтесь организовывать свидания так, чтобы мужчина чувствовал себя компетентным, - ведь наверняка есть сферы жизни, где вы, мягко говоря, не блещете! По крайней мере, уверенному в себе мужчине этого будет достаточно, чтобы не сбежать от вас. А еще не будьте идеальной! Это всегда создает ореол недоступности, а он хорош только для героинь фильмов. Для этого заимейте какие-нибудь безобидные слабости и недостатки и ни в коем случае не скрывайте их!


Вы боитесь мужчин

Семья Лиза еще в школе не могла похвастаться большим количеством поклонников. Как-то раз к ней подошел самый популярный парень в классе и пригласил ее на свидание. Лизе он очень нравился, но от свидания она отказалась. Она очень боялась, что когда он узнает ее поближе, то сразу разочаруется в ней и бросит ее. Благодаря этому случаю, Лиза стала усиленно стремиться к совершенству. Уже в институте ее усилия стали приносить плоды - она стала первой красавицей на курсе, поклонники увивались за ней, как стайка комаров. Но она всегда бросала мужчин сама, так как они ей быстро надоедали. А потом Лиза как-то незаметно превратилась в успешную бизнес леди. И вот что интересно - несмотря на обилие поклонников, она все так же была одинока. Теперь причиной такого положения вещей был страх потерять независимость. Профессиональные и финансовые успехи дались Лизе с большим трудом, она в глубине души очень боялась все потерять, став зависимой от мужчины.

Разоблачение

Сознаем мы это или нет, но каждый носит в себе мысленный образ или портрет самого себя. В нем воплощено представление о себе как о человеке. А это мнение в большинстве случаев складывается бессознательно, - под впечатлением прошлого опыта, на основании отношения к нам других людей. Человек, вообразивший себя неудачником, всегда найдет способ и причину провалить дело, невзирая на волевые усилия. Девушка, которая думает, что она недостойна внимания, потому что некрасива, не очень умна, будет подсознательно избегать общения из-за страха быть отвергнутой. Причем, даже если ситуация изменится в лучшую сторону, подсознательная установка будет мешать ей установить близкие отношения с мужчинами. Так и произошло с Лизой: она добилась успеха, но внутренне продолжала ощущать себя никому не нужной девочкой, поэтому ей все время требовалось подтверждение ее достоинств - она заводила романы и бросала мужчин, т. к. боялась, что они сделают это первыми. Потратив много сил на шлифовку фасада, внутри она не изменилась. Конечно, ее самооценка повысилась, но держится она только на социальных и профессиональных успехах. Страх потерять достигнутое очень мешает наладить отношения. Женщина боится расслабиться, всячески демонстрирует свою независимость, отказываясь от любой помощи. Все эти знаки дают мужчине понять, что он не нужен.

Обезоружить

Представить страшно, сколько людей неуверенны в себе! И кто-то из них тоже боится показаться вам неинтересным и некрасивым. Подумайте о том, что очень многие люди нелегко переносят отказы и критику, даже если кажутся совершенно непроницаемыми и успешными. Ведь именно желание что-то доказать другим и помогло им достичь успеха. Подумайте об этом, когда будете искать повод отказаться от встречи с красавцем-миллионером.

Запомните одно важное правило: мы получаем от других людей в ответ именно те эмоции, которые сами транслируем. Если вы транслируете страх, то в ответ его же и получите. И наоборот: если вы доверяете людям, ждете от них позитива, то в ответ на это получите только позитив.

Полностью открыться для отношений может только уверенный в себе человек: ему не нужно постоянно проверять свою привлекательность и не нужно бояться, что его бросят. Он всегда уверен в том, что достоин любви, поэтому он ничего не теряет, - даже в случае отказа. Он любит сам себя и его самооценка не зависит от мнения других людей. Поэтому он транслирует любовь, ее и получает в ответ.

В основе нашего поведения и эмоций лежат убеждения. И мы оцениваем те или иные события исходя из своих убеждений. Люди с низкой самооценкой имеют искаженное мнение о том, какими видят их другие люди. Они фокусируются на негативных аспектах, игнорируя хорошие качества. Если вы заметили за собой склонность тем или иным путем избегать общения или доверительных отношений без видимых на то причин, то, судя по всему, боитесь отношений из-за низкой самооценки. Если вы нашли в себе силы признаться в этом, то близки к выздоровлению. Чтобы ситуацию улучшить, нужно сделать так, чтобы ваша самооценка не зависела от ваших достижений. Повысить самооценку можно с помощью специального тренинга либо пройдя консультацию у психолога.

Отказаться от любви, чтобы быть собой

Олеся очень увлечена своей работой. Она часто отказывается от встреч с мужчинами ради посиделок у компьютера, а от отпуска - ради внеплановой командировки. Она очень хочет встретить любовь, но не скрывает того, что ей хорошо одной. Все ее мысли направлены на самореализацию. «Мне жалко тратить время на пустые встречи и, главное, я совершенно не хочу подстраиваться под другого человека, тратить энергию на создание отношений. Если повезет, то буду счастлива в личной жизни, не повезет, буду просто счастлива».

Разоблачить

Одиночество и страдание от одиночества совершенно разные понятия. Можно быть совершенно одинокой, имея мужа, детей и широкий круг общения. Настоящее одиночество начинается тогда, когда жизнь перестает быть наполненной смыслом. Многие философы считали, что одиночество - необходимое состояние для человека, чтобы он мог осознать себя и раскрыть свое предназначение. Современные психологи согласны с ними и говорят также о том, что человек может быть по-настоящему счастлив с другими людьми только тогда, когда он счастлив с самим собой. Самое главное - не замкнуться в своей раковине и не разучиться общаться с людьми. Иначе получится, что вы много работаете только потому, что ужасно одиноки!

Обезоружить

Несмотря на всю позитивность складывающейся ситуации, не всем так легко даются подобные периоды одиночества, но с этим можно справиться, если, подобно Олесе, не делать из этого проблемы. Не нужно пассивно ожидать любви и счастья, - нужно просто жить. Для того чтобы жизнь состоялась, неважно, любит ли вас кто-то или нет. Главное - любить самой! Любите жизнь, делайте то, что заслуживает вашего личного внимания, - потому что только в этом случае с вами будут именно те люди, которые разделят ваши интересы и поймут вашу мятущуюся душу.

Одиночество позволяет человеку стать наполненным сосудом: разобраться в себе, напитаться энергией, научиться чему-то важному для себя. Представьте, как открывается флакон с духами, а вы вдыхаете аромат парфюма. А если бы вы оказались этим флаконом? Как узнать, что за запах скрывается за сверкающим стеклом, не открыв его? Для того, чтобы расстаться с одиночеством, нужно быть щедрой и не бояться отдать людям частичку себя. Берите пример с дневного светила: солнце светит для всех, обитатели планеты тянутся к его теплым лучам, а солнца не становится меньше. Поэтому и светить ему не жалко.

Автор- Екатерина ГОРШКОВА, психолог-консультант
«Я у себя одна - единственная»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...