весна

весна

суббота, 11 февраля 2012 г.

Отпусти, твое - вернется



У любого человека в жизни обязательно случаются либо очень хорошие события, которые хочется переживать вновь и вновь, либо очень плохие события, о которых и хочется забыть, да вот обида или стыд не позволяет этого сделать.

Если события приятные, то и воспоминания будут теплыми, но могут вызывать чувство сожаления, что прошлое не вернуть и не повторить. Но гораздо хуже, если у Вас произошли неприятности, которые очень сильно задели, обидели, которые вызывают чувство горечи и досады…

Если Вы напористый человек, целенаправленно двигаетесь к достижению определенных вершин (пусть даже просто стремитесь к домашнему уюту и комфорту), то Вы будете часто сталкиваться с язвительностью, завистью, отсутствием понимания и поддержки. А может даже столкнетесь с подлостью и подставами.

Это крайне неприятные вещи в жизни, но они вечные спутники успешных людей и к этому нужно относится спокойно.

К чему я все это. Дело в том, что любые события, как хорошие, так и плохие, оказывают влияние на наши поступки. Подсознательно или сознательно, но как-то само собой получается «прокручивать» в голове события минувших дней. А если это еще и плохие события, то эмоции могут очень сильно мешать нормальной жизни, мышлению, выполнению запланированных дел, да и просто сказываются на работоспособности.

Например, проблемы в личной жизни могут «выбить из колеи» на довольно длительный период времени. К тому же из-за этого могут поменяться приоритеты, ценности и желания. И не факт, что все будет хорошо, иногда под влиянием эмоций можно натворить таких дел, вспоминать которые в последующем будет мучительно больно.

Наша жизнь в настоящем времени чаще воспринимается прошлым опытом, что является основной ошибкой восприятия и порождает множество ограничений, стереотипов и убеждений, которые мешают добиваться успеха. По настоящему живет лишь тот, кто живет в настоящем времени.

Почему мы так привязываемся к прошлому? Потому что там было хорошо? А кто Вам сказал, что не может быть лучше? Почему так сложно жить настоящим и формировать свое будущее по своему усмотрению и желанию?

Ваше прошлое – это несказанный клад обучающего материала. Опыт не может быть плохим или хорошим, это часть Вашей жизни. На основании прошлого опыта необходимо делать выводы, как стоит поступать для того, чтобы получить желаемый результат, как не стоит поступать ни при каких обстоятельствах и прочее. Настоящее формируется сегодня и не зависит от того, что было вчера. И прошлое, и настоящее делаем мы сами, даже если кто-то не так к нам относится как хотелось бы.

Вы сами решаете, какие воспоминания Вам оставлять, а какие вычеркивать из архивов своей памяти. Не пытайтесь насильно забыть свое прошлое, так Вы можете лишь на время убежать от самого себя, но рано или поздно оно даст о себе знать. Поверьте, насильно заставить самого себя воспринимать мир по-другому невозможно. Даже если и будет эффект – то временный и не такой, какой хотелось бы.

Постарайтесь принять свершившееся как факт. Да, это было. Да, это было хорошо (или плохо). Но жизнь продолжается. Цели, планы, должностные обязанности, ответственность, в конце концов, никуда не делись. Возможно, Вы будете встречать людей, которые участвовали в тех событиях, но воспринимайте их как знакомых и только. Не пытайтесь с ними заводить разговор о прошлом, не надо. Возможно, воспоминания и дадут положительный заряд энергии, но ненадолго, а вот чувство сожаления потом может появиться. И длиться оно будет намного дольше, чем положительный эмоциональный заряд от воспоминаний.

Отпустите прошлое. Если это Ваше – значит, оно к Вам еще вернется.

Осознайте свою значимость. Поймите, что больше чем Вы сами, о Вас не знает никто. Кому же ещё, как ни Вам отпускать прошлое и использовать его в своих целях. Воспоминания они только Ваши, мысли тоже Ваши, выбор и действия Вы совершаете сами.

Идите вперед, не тащите за собой якорь, который по пути собирает на себе ненужный хлам. Однажды, у Вас не хватит сил, и Вы остановитесь вместе с этим якорем, и не сможете идти вперед. Именно про таких людей говорят: умер он в 30, а был похоронен в 76.

Если суждено опять встретиться с событиями из своего прошлого, значит, встретитесь. Ваше – вернется. Как бумеранг.

Не тяните прошлое за собой, дайте возможность обстоятельствам измениться. Тогда и будет возможность пережить еще раз важные события именно с тем результатом, который запланируете. Помните: если это Ваше – оно вернется!

Кстати, несколько советов, как можно отпустить свое прошлое:

1. Уберите с глаз долой все, что напоминает о тех событиях. Я не говорю – выбросите, я прошу – уберите. Подальше.

2. Хорошо помогают следующие упражнения: ежедневно задавайте себе мучающие Вас вопросы и честно отвечайте на них. Лучше письменно.

3. Попытайтесь вспомнить, чему можно поучится на произошедшем. Было же хоть что-то, что можно изменить, улучшить.

4. Попробуйте найти в том, что все прошло что-то полезное, хорошее. Ведь если держаться за прошлое, Вы пропускаете свое настоящее и будущее. Можно мысленно, но желательно письменно записать все преимущества того, что данные события уже в прошлом.

5. Кому-то, кто раздосадован прошлыми событиями может помочь следующий вариант – пережить все заново. Просто пережить. Для этого взять листочек с ручкой и начать выписывать все свои косяки, унижения, обиды, недоразумения и прочее, прочее, прочее. Конечно, всего сразу и не припомнишь, но, схватив за хвост одну обиду, всплывет другая, потом третья. И пережив все еще раз на бумаге, бывает легче справится с памятью, все простить и отпустить. Этот способ не каждому помогает, но вдруг именно Вам – поможет?

Помните, Ваша жизнь в Ваших руках.

Отпустите прошлое, станьте лучше, результативнее и если что-то давно ушедшее именно Ваше – оно вернется и Вы сможете взять ситуацию в свои руки.

Будьте успешными!

Родионова Елена

link

4 комментария:

  1. Спасибо вам от всей души!

    ОтветитьУдалить
  2. Статья хорошая, познавательная, но как же чертовски сложно переступить себя и отпустить :((((

    ОтветитьУдалить
  3. Бла-бла-бла! Вот когда мой муж, который предал нас с детьми после 15 лет совместной жизни, и шмара, к которой он сбежал, скукожатся - вот тогда мне станет очень хорошо, само-собой отпустит! Простить, значит смириться и принять то, что о тебя вытерли ноги, облили дерьмом, и ты с этим согласна! Где справедливость!?

    ОтветитьУдалить
  4. Вы просто не видите полной картины того, во что вам обходится такое "не отпускание", какую цену вы за это платите.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...