весна

весна

суббота, 4 июня 2016 г.

Партнёрство и развитие



Если мы честны с собой, мы можем увидеть, что отношения с партнёром показывают нам нас же самих.

Первое время мы знакомимся даже не с другим человеком, а со своими сценариями, со своими моделями поведения, со своими реакциями, со своими «тараканами» и внутренними установками.

Партнёр, даже на самом начальном этапе, это лакмусовая бумажка нашего внутреннего состояния.

Появление в жизни второго человека стимулирует наше развитие, и первый этап развития — это всегда обнаружение слепых зон и их проработка.

Помните тот этап построения отношений, когда Вы всё время ссоритесь?

Вы вроде важны друг другу, у Вас есть чувства, но вы всё время ссоритесь, ругаетесь, всё время всплывает изнутри какая-то муть, которая провоцирует Вас..

Без этого человека всё было нормально, жили себе — не тужили, но он появился, и вдруг всплыли какие-то вечные обиды, чувство непонимания, или агрессия, гнев, ощущение брошенности… Это происходит не потому, что Вы друг другу не подходите, и даже не из-за того, что другой — дурак, это происходит оттого, что Вы ещё не разобрались с собой.

Насколько мы готовы принять себя, разобраться со своими деструктивными установками, расти и развиваться — настолько быстро и гармонично будут строиться Ваши отношения и настолько же быстро Вы будете выходить из конфликтов.

И вы скажете: «Но ведь порой приходят люди, которые действительно ведут себя не корректно? Реально оскорбляют? Проявляют неуважения? Панибратство? Неужели мы должны спокойно реагировать на это? Как тут не обижаться?»

При появлении действительно деструктивных отношений, здоровая особь не обижается, не впадает в жертвенность, не испытывает адской душевной боли…

Здоровая человеческая особь просто делает выводы, что не нужно больше общаться и уходит, вот и всё. При этом никаких душевных страданий там нет.

Это, как платье в магазине, одели и выглядите в нём чудовищно, затем просто снимаете с понимаете, что Вам не идёт и следуете дальше. Но если после примерки платья у Вас рождается огромное количество комплексов, Вы идёте с отчаянием «Я вообще больше платья мерить не буду, я ужасная… со мной что-то не так… какое дурацкое платье…», то подумайте, действительно ли дело в том платье? Или оно просто вскрыло в Вас что-то?

К некоторым людям так и не приходят отношения, потому что они не готовы встретиться с собой, увидеть себя, ведь мы потратили годы, чтобы уйти от себя и стать кем-нибудь ещё, кем-нибудь лучшим …

Мы искали людей, которые откроют в нас что-то новое… но всё время встречались со старыми сценариями ума в различных вариациях и модификациях.

Выход очень прост. Это признание. Признайтесь себе, будьте честны с собой:

- «Да, я обиделась на фигню, потому что мне хотелось обидеться, мне важно чувствовать обиду, она мне даёт (тут у каждого своё)».

- «Да, повела себя неадекватно, устроила скандал на пустом месте, потому что на самом деле я очень боюсь потерять этого человека, и такими выходками проверяю его на прочность… Я делаю всё, чтобы он ушёл, для того, чтобы увидеть, что я ценна для него и для того, и чтобы, несмотря на моё поведение, он остался… (это типичная женская шизофрения, мужчинам никогда этого не понять)».

- «Да, я всё время впадаю в позицию жертвы и провоцирую жалость к себе, но на самом деле, я просто не чувствую сама своей ценности и надеюсь получить её через другого…».

Когда Вы признаетесь себе, то увидите, что все корни и все источники внутри Вас и Вы можете управлять собой. И приняв себя, свои сценарии, нужно задать намерение:

- «Да, я обидчивая и мне трудно с этим справиться, но я хочу быть самодостаточной и самостоятельно выбирать свои состояния», по схеме « Да, сейчас вот так, а хотелось бы вот так».

И тогда Ваше развитие будет идти гораздо продуктивнее, а ссор будет всё меньше, и со временем страх перед отношениями совсем уйдёт, потому что Вы наконец-то будете готовы встретиться с собой.

А увидев себя до самых глубин, Вы сможете так же глубоко и искренне увидеть и принять своего партнёра…

Юля Судакова link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...