весна

весна

воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Судьба - данность или выбор?



Если судьба, то вы будете вместе. Если судьба, то ты найдешь хорошую работу. Если судьба, то у тебя все получится. Если судьба, то…..

Судьба.

А что же такое судьба?

Когда произносят эти фразы, то создается впечатление, что судьба – это некое клише, заготовленное на каждого. Пришел человек в мир, шлеп – на - тебе судьбу. Вот твой «рисунок», твоя заготовка, живи согласно нанесенному «орнаменту». И что бы ты ни делал, как бы ни бился, все будет так как «напечатано», как судьбой положено. И ничего нельзя изменить.

Вот кто только все эти заготовки придумывает?

Эта теория, конечно, имеет место быть…. Но мне лично она не по душе. Выходит мы пешки в чьей-то игре? Безмозглые пешки, которые кто-то там расставляет и двигает, так как хочет. Это теория для слабых и тех, кто не хочет брать на себя ответственность за все, что происходит в жизни.

По-моему, судьба – это перекресток.

Помните, как в сказке: направо пойдешь – счастлив будешь, налево пойдешь – все потеряешь, прямо пойдешь – философом станешь.

Судьба в том и состоит, чтобы давать человеку шансы и выбор. Ведь никогда ничего не дается в одном единственном варианте. Любой поворотный момент в жизни предлагает выбор: быть или не быть, брать или не брать, менять или не менять, стать или не стать. Всегда приходится думать и выбирать, как поступить, что предпринять, какое решение предпочесть.

Всю жизнь мы идем по пути со множеством перекрестков. Выбирая куда свернуть, мы тем самым строим свою судьбу, САМИ, делая выбор и используя или не используя предложенные шансы. Замешкаешься на одном из них, промедлишь, спасуешь, свернешь не туда, вот и пошла жизнь наперекосяк…. И винить-то некого, сам выбирал….

Вы никогда не думали, что если бы вы выбрали другой путь, все было бы по-другому. ВСЕ. Совершенно другая жизнь, другая судьба. Жаль, что этого не проверишь, нельзя вернуться в прошлое и переделать.

Конечно, трудно сделать правильный выбор, если б можно было чуть дальше перекрестка заглянуть. Ведь не всегда в момент выбора четко знаешь, что нужно и что будет лучше, не хватает опыта, здравого ума, мешают эмоции, амбиции, страх, предубеждения….

Иногда мешают чужие выборы, ведь не одни мы в целом мире, рядом другие люди, которые тоже выбирают и своим выбором вмешиваются в наш выбор, в нашу жизнь. Это наши родные, близкие, просто знакомые.

И поэтому получаем иногда совсем не ту судьбу, о которой мечтаем.
Но винить обстоятельства, что они не так сложились – неправильно. Мы сами складываем их так, делая выбор, сами или с чьей-то помощью.

Поэтому, стоя на очередном перекрестке, решая быть или не быть, думайте, что сейчас вы делаете свою судьбу. От выбора зависит, по какому пути вы пойдете дальше по жизни.

© Milady-S

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...