весна

весна

четверг, 3 марта 2011 г.

Как часто вы чувствуете себя несчастными?



На мой взгляд, люди чувствуют себя несчастными, потому что их внутренний мир наполнен негативом и проблемами. Для начала я обозначу перечень внутреннего негатива и проблем внутреннего мира, которые приносят особенно много неприятностей человеку.

Внутренний негатив и проблемы внутреннего мира включают в себя последствия низкой самооценки, последствия психологического насилия и разрушающих отношений, негативные воспоминания, самообман, всевозможные негативные программы, установки, запреты, штампы, блокировки, личные негативные эмоции, мысли и чувства, последствия негативных поступков и грехов, внешние негативные воздействия, проклятия, порча и сглаз.

Но это еще не самая главная причина. Главной причиной является то, что люди не хотят признавать наличие у себя внутреннего негатива. Люди не хотят расставаться с ним. Людям нравиться находиться в несчастном состоянии.

Вы спросите почему? Я отвечу. Потому что людям лень что-либо менять в своей жизни. Люди привыкли ничего не делать для себя и своей души. Люди безразличны сами к себе. Так происходит до тех пор, пока жизнь не посылает вам большую проблему, требующую разрешения.

Задумайтесь над следующими вопросами и предельно честно ответьте на них.

Как часто вы чувствуете себя несчастными?

Появляется ли у вас желание пожалеть себя?

Обвиняете ли вы других в своих проблемах?

Вам не хватает любви и гармоничных отношений в вашей жизни? Вы чувствуете себя одинокими?

Чувствуете ли вы себя жертвой обстоятельств, других людей, прошлых событий?

Намеренно ли вы не хотите расставаться с ревностью, стыдом, чувством вины и прочими негативными мыслями, чувствами, эмоциями, разрушающими отношениями?


Если вы ответили на большинство вопросов положительно, то самое время начать искать истинные причины такого положения вещей.

Давайте искать причины вместе - в вас самих.

Во-первых, у вас слишком много свободного времени. На что вы тратите свое свободное время? Вы тратите его на рассуждения о том, какой вы несчастный! Ложитесь на диван перед телевизором, включаете второсортный сериал или криминальные новости и начинаете себя жалеть. Почему? Потому что так легче. Ничего не нужно делать. А зачем? Вот, к примеру, если бы книгу почитать или заняться иностранным языком. Нет! Ни в коем случае! Это же нужно усилие над собой сделать. Лучше полежать на диване, я ведь такой несчастный!

Во-вторых, вам нравиться чувствовать себя несчастными. Вы получаете необъяснимое удовольствие от своих страданий. Почему так происходит? Потому что других удовольствий у вас нет. Вот если бы получить удовольствие от нового знакомства, фильма, книги, путешествия, прогулки, природы, занятия любимым делом. Нет! Зачем это? Это нужно совершить действие. А я не хочу. Лучше буду страдать. Так привычнее и ничего не нужно делать. Страдать можно лежа на том же диване.

В-третьих, вы не ощущаете полноты жизни без негативных чувств. Почему так происходит? Потому что вы боитесь остаться без негатива внутри и снаружи. А почему вы боитесь? Вы боитесь потому, что думаете, что если вы очиститесь от внутреннего негатива, то у вас образуется пустота внутри или одиночество снаружи. Пустота и одиночество пугают вас. Что нужно делать, чтобы перестать бояться? Нужно наполнить свой внутренний мир самим собой и своими прекрасными внутренними ценностями. После чего вы поймете, что вам оказывается очень интересно, прежде всего, с самим собой. Потом вы становитесь интересными другим людям. И пустота внутри и одиночество снаружи постепенно испаряются и больше не мучают вас.

В–четвертых, вы лишаете себя любви сами. Вы отказываетесь от любви к себе и к людям, растрачивая себя на чуждые вам цели и достижения. Отсутствие любви делает человека несчастным. Поэтому очень важно правильно определять и ставить перед собой свои жизненные цели и твердо следовать им. Для этого необходимо определить свою внутреннюю систему ценностей, которая будет следовать голосу вашего сердца и наполнит вас любовью.

В-пятых, вы не умеете прощать. Постоянное переживание прошлых обид делает человека несчастным. Поэтому очень важно учиться прощать и отпускать свое прошлое.

В-шестых, вы не живете настоящим. Вы постоянно переживаете о прошлом или боитесь будущего. У вас просто нет времени на настоящую счастливую жизнь.

В-седьмых, вы страдаете ради еще большего страдания. Каковы ваши цели и устремления? Если у вас нет жизненных целей и устремлений, то их место занимает страдание. Получается что, постоянно страдая, вы готовите себя к еще большим страданиям в будущем. Поэтому, чтобы изменить ситуацию, вы должны использовать свои страдания в созидании своих целей. Как этого добиться? Нужно стремиться к тому без чего вы испытываете страдания, тем самым, одновременно избавляясь от его источников и устанавливая свои истинные жизненные цели.

Ирина Ольховская.
«Клуб близких людей: улучшаем отношения»
опубликовано в блоге http://profitpsy.net

2 комментария:

  1. Думаю, что все высказывания абсолютно верные для человека, который устал существовать, который хочет жить полноценной жизнью с победами и поражением, с радостью и горем. Для человека, который решил, что то делать чтобы менять свою жизнь к лучшему. Но одного понимания проблеммы не достаточно, нужно понять как ее решать.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда этот человек проблему осознает, именно осознает, т.е. поймет откуда у этой проблемы "ноги растут", тогда он и поймет как с этим разобраться.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...