весна

весна

вторник, 7 декабря 2010 г.

Не любите слишком сильно



Любовь одна, но подделок под нее - тысячи.
Франсуа Ларошфуко


Важный принцип во взаимоотношениях с мужчинами - не любить слишком сильно. Понимаю, что порой бывает непросто совладать с собой. Но давайте вместе подумаем, что же является причиной того, что женщина порой ведет себя неразумно, теряя голову от любви.

Некоторые женщины думают, что любовь может помочь удержать возлюбленного, изменить его, избавить от дурных привычек, облагородить его характер. Увы! Они заблуждаются. В любовном ослеплении женщина идеализирует возлюбленного, а потом прозревает и видит, что он совсем не таков, каким она его любила. Если характер человека сложился, то кардинально изменить его не удастся. Психиатры могут корригировать отрицательные черты характера, но лишь корригировать, а не исправлять полностью. Любящая же женщина - плохой воспитатель, она слишком много прощает, многого не видит, оценивает возлюбленного сквозь призму своей влюбленности.

Любящая женщина отдается своему чувству целиком. От партнера она ждет ответного чувства той же интенсивности. И чаще всего напрасно. Настоящий мужчина ориентирован на преодоление препятствий. По сути своей - он завоеватель, боец. Предпочитает ставить перед собой цель и добиваться ее. Легкая добыча, которая сама идет в руки, не прельщает сильного мужчину. Если ему нечего завоевывать, если женщина отдает всю себя и затопляет его своей любовью, он начинает тяготиться такими отношениями и мечтать о другой, которую еще надо завоевывать.

Мы с детства привыкли с пиететом относиться ко всему, что взрослые люди называют словом "любовь". Художественная литература, драматургия и кинематограф приучили нас к тому, что это - Великое чувство, а любовные страдания и жертвенность во имя любви облагораживают человека.

Я же считаю, что любовные страдания - это не любовь, а мазохизм.

Любовь, в моем понимании, - это психологический комфорт, который вы испытываете в обществе другого человека. Быть может, вы сочтете это определение слишком упрощенным? Однако восторженно-экзальтированные определения характеризуют вовсе не любовь, а влюбленность, а это, как доказано научно, - разные состояния.

Удовольствие от страданий может испытывать лишь мазохист, а для нормального человека страдания - это некомфортное состояние. Вот почему я не считаю "любовные страдания" любовью. Подлинная любовь дарит радость, а не страдания.

На ранней стадии влюбленности могут быть эмоциональные перепады, когда периоды экзальтации сменяются безграничным отчаянием. Свойственно это, в основном, юношам и девушкам - их психика еще не окончательно сформирована. Для данного возрастного периода это нормальный, но непродолжительный этап. Но если он затягивается или если таким образом проявляется любовь взрослой женщины, то это уже ненормально. И высокий накал чувств, и перепад бурных страстей истощают психику.

Женщина, которая топит мужчину в океане своей любви, способна превратить его жизнь в ад.

Уверяю вас, милые женщины, от любви не умирают. Умирают только от глупости. Поверьте, не стоит сводить счеты с жизнью. Ведь чаще от этого - не умирают, а лишь калечат себя.

Говоря: "Я отдала ему всю себя", "Я пожертвовала ради него всем", - женщина подразумевает, что это она делала ради любви. На самом же деле эти "жертвы" нужны ей самой, а мужчина, которому она "отдала всю себя", вовсе в этом не нуждается. Мало того, для него такая любовь бывает весьма обременительной.

"Устал я от ее любви", - как-то сказал мне один мужчина, который разорвал отношения, казалось бы, вполне благополучные, - женщина его обожала и готова была стать травой, по которой ему позволялось бы ходить. Так что же это за любовь, и что за женщины, от которых подчас бегут мужчины? На самом деле это вовсе не любовь.

Теперь о женщинах.

Есть люди, которые по складу своей психики любить не умеют. Некоторые из них эмоционально холодные, равнодушные (это патология, диапазон которой достаточно широк - от психопатии до шизофрении), другие способны любить только себя (и это тоже патология - чаще всего психопатия). Эмоционально холодный человек даже не притворяется, что кого-то любит; влюбленный лишь в себя, он обычно создает видимость необыкновенной, возвышенной любви к человеку противоположного пола.

Женщины, которые травят и калечат себя из-за "несчастной любви", относятся к тем, кто всю свою жизнь испытывает единственную, всепоглощающую страсть - к себе самой. Их "великая" любовь к мужчине - на самом деле весьма искусная игра. Иногда она выглядит убедительной, иногда - насквозь фальшивой, театральной. Примечательно, что это не притворство в обычном понимании, - сама женщина не осознает, что это игра, она живет в этой роли. Подоплекой же является эгоистическая самовлюбленность, сосредоточенность на своем "я". Бывает это при истерической психопатии.

Совет "не любить сильно", конечно же, адресован не им. (Психопатия - врожденный дефект характера, который можно корригировать, но полностью исправить нельзя.) Это совет относится к женщинам, которые придают своим переживаниям незаслуженно большое внимание.

Возможно, самой женщине, которая ЛЮБИТ, кажется, что так, как она, никто никогда не любил. И, конечно же, она ошибается. Каждый человек когда-то в жизни любил и, возможно, не раз. И тем не менее большинство людей благополучно живут, не обременяя своими чувствами окружающих.

Любовь - это и не жертвенность, и не страдание. Это не эгоистическое чувство. Любящий человек в первую очередь думает о благе любимого, а не о своем. А в тех случаях, когда женщина "заливает" мужчину любовью, она сама упивается этим, демонстрируя всем, как сильно она любит и как недостаточно любит ее возлюбленный. Это спектакль, в котором примой является сама женщина, а движущей силой - ее эгоцентризм.

"Я не могу с собой совладать, я так люблю его!" - заламывала в моем кабинете руки очередная "жертва несчастной любви". Ее возлюбленного уже так заколыхал "океан любви", что он готов был сбежать от нее на край света. Она преследовала его, унижалась, рыдала, стояла на коленях, умоляя не бросать, но на него это уже не действовало. Мать напоминала ей о чувстве собственного достоинства, подруги советовали забыть и клин клином вышибать, а она отмахивалась, мол, любовь и чувство собственного достоинства несовместимы. "Пусть он меня унижает, только не бросает", - твердила она. Вы думаете, это любовь? Нет, это все тот же роман, который длится всю жизнь, в его основе - любовь к себе, любимой.

Так что не спешите жалеть женщину, которая "сходит с ума от любви". Если не находится сочувствующих зрителей и слушателей, которым она поверяет все перипетии своей "трагической" любви, - очень скоро все затухает. "Соломенный огонь чувств" - говорят в этих случаях психиатры. Театр одного актера под названием "истерическая психопатия".

Психически нормальный человек способен обуздать свои чувства и взять себя в руки. Даже если в груди бушует пламя, если душа корчится от мук, он может, стиснув зубы, не показывать этого другим людям. Контролировать свои эмоции может лишь человек со здоровой психикой. Если он не способен на это, психиатры ставят диагноз: недержание аффектов. Сами понимаете, это не норма.

Следовательно, если вам кажется, что вы не в состоянии самостоятельно справиться со своими чувствами, вам нужно обратиться к профессионалу. Ничего страшного не произойдет, уверяю вас. За свою 25-летнюю практику я лечила тысячи женщин с аналогичными или похожими проблемами. И весьма успешно.

Так что если вы хотите завоевать вашего мужчину, вам нужно контролировать свои чувства. Совет "не любить слишком сильно" не стоит понимать буквально. Любить вы можете так сильно, как это позволяет эмоциональность вашей натуры, но самое главное - не демонстрируйте своей безграничной любви вашему партнеру. Учитесь скрывать свои чувства, обуздывать эмоции. Если у вас с этим проблемы, вам поможет психиатр.

Диля Еникеева врач-психиатр, кандидат медицинских наук
link
опубликовано в блоге http://profitpsy.net

4 комментария:

  1. da ya s vami soglasna, no kak izlechitsya? i eshe kak nayti svoe ya, svoyu somouverennost, nayti pravelnoe vyrajenie lica? mojet ya bolnaya?:)

    ОтветитьУдалить
  2. Читайте, анализируйте, и.... поверьте в себя... научитесь себя уважать, и никогда не приносите себя в жертву. Для вас нет никого важнее вас.... думайте прежде всего о себе...
    Если вам плохо, значит вам это не нужно.... учитесь убирать из своей жизни то, от чего вам плохо... трудно сначала, но не страшно.... каждый следующий раз будет легче.... не нужно ничего терпеть....
    Все должно быть в радость, а иначе и быть не должно...

    ОтветитьУдалить
  3. А что если вообще не "любить"?
    То есть - для дружбы, для интимных отношений, для создания семьи выбирать человека, который безумно нравится... и на этом с безумиями завязать. То есть - подходить с умом, с разумом, здравым смыслом... Потихоньку изучать феномены и закономерности психологии, учиться разбираться в побудительных стимулах, формирующих поведение человека, его интересы...

    ОтветитьУдалить
  4. сущий бред
    это писала психолог а они обладают профессиональным деффектом

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...