весна

весна

вторник, 22 марта 2011 г.

Если болит душа…



Поранив руку, мы обычно смазываем ее йодом, ударив коленку – прикладываем к ней холодный компресс, а что делать в тех случаях, когда болит душа, а не тело? Говорят, что душевная боль намного сильнее физической. Правда, ощущение душевной боли пока нельзя измерит никакими приборами, однако, последствия душевных травм могут быть несоизмеримыми с ранами на теле. Поэтому, если человек чувствует, что жизнь уже сломлена и от нее не следует ждать милостей, то лучше ему обратиться к специалисту в лице психолога.

Получив психическую травму, не надо тянуть с визитом к специалисту. Чем актуальнее проблема для самого человека, тем на больший срок он выбивает из строя. Поэтому, если запустить душевную травму, то она может лечиться долгие годы.
А между тем ученые установили, что минимальное время, которое должно пройти с начала душевной травмы, например, с момента расставания с любимым человеком и до относительного момента успокоения должно равняться половине того срока, в течение которого, люди были вместе.

К счастью, далеко не каждая сложная ситуация в жизни может оставить серьезный след в душе человека. Тем не менее, большая часть душевных ран связана с несчастной любовью, потерей любимого или любимой, неприятными воспоминаниями детства. Остальные потрясения являются лишь мелкими «царапинами» души: обида, испуг, комплекс и т.д. Так человек, которого серьезно обидел друг, просто больше не будет с ним общаться, и впоследствии будет чувствовать себя вполне нормально.

Бывают моменты, когда человек не может забыть трагедию, которая произошла с ним некоторое время назад. Такая боль теребит его душу, не утихая ни на секунду, и мешает ему жить нормальной жизнью. Такое состояние, практически не подлежит излечению самостоятельно, поэтому и необходима помощь «хирургов людских душ» – психологов. Хотя в большинстве случаях, душевную боль можно излечить (или хотя бы утихомирить) и самому.

Существует несколько легких приемов, с помощью которых можно быстро снять проявления психических травм. Поэтому остановимся на них по отдельности:

1.Смещение внимания с самого себя и со своих страданий на других окружающих вас людей. То есть можно активно начать заботиться, например, о своих пожилых родителях, помогать детям-сиротам или бездомным животным.

2.Активные физические нагрузки. Начните заниматься спортом, а лучше записаться в какую-нибудь секцию (бассейн, йога, фитнес). Начните делать ремонт в квартире или на даче. Не забудьте, что даже самый активный, но сидячий труд в этом деле не помощник. Потому больше движения! При этом не забывайте свой актив подбадривать хорошей музыкой

3.Пройдите курс массажа у хорошего массажиста. Душевные переживая, чаще всего переселяются и на тело, от чего может часто сжимать грудь, болеть сердце, опускаться руки и т.д. А под воздействием массажа тело расслабится и станет заметно легче, а душа светлее.

4.Заведите дневник. Давно известно, что письменное изложение переживаний помогает человеку быстрее избавится от стресса. В процессе письма задействуются многие отделы головного мозга, который продуктивнее решает поставленную перед ним задачу.

5.Одаривайте окружающих позитивной энергией. Несмотря на то, что на душе тяжело, рекомендуется говорить людям комплименты, чаще улыбаться, желать всего самого хорошего. Радость, которую человек дарит людям, обязательно возвращается к нему приумноженная во сто крат.

6. Научиться дыхательной гимнастике. Нынче очень модно холотропное дыхание и оксисайз. Это поможет правильно расслабляться в сложных жизненных ситуациях.

7. Обязательно придерживайтесь нормального режима сна. В этот период начинается активная работа подсознания, которое может вам подсказать выход из сложившейся ситуации, причем быстрее, чем в состоянии бодрствования.

Вот основные приемы, при выполнении которых вы позволите себе избежать помощи психологов. Конечно, хотелось бы, чтоб в жизни каждого как можно меньше случалось таких моментов, которые выбивали вас из жизненной колеи. Но если все же вас постигла недобрая участь, помните – завтра будет новый день, а он обязательно принесет все только самое лучшее, ведь, как вы помните, человек рожден для счастья!

link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...