весна

весна

суббота, 11 июня 2011 г.

Кто ты - наблюдатель или творец?



Сегодня разберемся с еще одним распространенным заблуждением, которое имеет место в современных отношениях. Этим заблуждением является попытка скрыть проблемы своего внутреннего мира путем обмана окружающих вас людей, вместо того, чтобы решить их. Другими словами, вместо того, чтобы попытаться очиститься от внутренних проблем, вы выбираете более легкий, на ваш взгляд, путь и начинаете маскировать проблемы вашего внутреннего мира внешними положительными образами, наделяя себя несуществующими достоинствами и подстраиваясь при этом под определенные обстоятельства или желаемые отношения, к которым вы так стремитесь. Или наоборот натягиваете на себя чуждые вам или откровенно негативные образы или маски только для того, чтобы понравиться определенной группе людей или человеку, для того чтобы вас приняли и полюбили. Действительно ли легкий и истинный такой путь? Давайте вместе разберемся.

В современном мире появилось множество инструментов для того, чтобы скрыть настоящую личность человека. Ни для кого не секрет, что информационные технологии предоставили широкие возможности для тех, кто хочет спрятать свое настоящее лицо и свой внутренний негатив под масками «ников» и «аватаров». Социальные сети просто кишат желающими выплеснуть свои внутренние проблемы в Интернет-пространство. Немало также искателей жертв или людей, на которых можно выместить свои комплексы. Очень легко можно спрятаться за внешним электронным образом и примерить себе любую маску. Но существует опасность не только с головой погрузиться в свой параллельный иллюзорный мир, но и самому стать жертвой чьего-либо внутреннего негатива или жертвой отработки чьих-либо комплексов, попавшись на внешний лоск электронного «друга» или встретив свою «виртуальную любовь».

Кроме того, ваша маска пытается жить своей жизнью или хоть как-нибудь существовать в этом мире, а вам лишь остается наблюдать за ней со стороны. Не жить, а наблюдать. Вот так и проходит мимо жизнь, уходят настоящая любовь и верные друзья, рушатся добрые отношения и сокровенные мечты. А жаль.

Но чтобы вернуться к своей жизни, воплотить свои мечты и встретить свою настоящую любовь, необходимо сделать хотя бы еще одну попытку для возрождения. Все возможно еще исправить. Жизнь всегда дает шанс тому, кто действительно этого хочет и верит в себя. Используйте его! Надеюсь, моя статья поможет вам в этом.

Приведу признаки того, что вы столкнулись именно с подобной проблемой.

На протяжении очень длительного времени вы не можете найти единомышленника, настоящего друга, партнера, свою вторую половинку, супруга, любимого или близкого человека.

Ваша жизнь постоянно наполнена случайными людьми, не разделяющими ваших взглядов на жизнь и относящихся к вам с равнодушием и пренебрежением, совершенно не ценя отношений с вами.

Вы постоянно подстраиваетесь под случайных в вашей жизни людей и позволяете им навешивать на себя удобные для них ярлыки и надевать на вас негативные маски, которые противоречат вашему мировоззрению, вызывают у вас душевную боль и разочарование, мешают вам быть собой и раскрывать свои лучшие качества.

Вы стали замечать, что находитесь в кругу людей, которые не признают или не замечают вашей уникальности, ваших талантов и способностей.

Вы окружены людьми, которые не доверяю вам, а только наблюдают за вами как бы со стороны, постоянно критикуя вас.

Окружающие вас люди постоянно обвиняют вас в неискренности, коварстве или постоянной игре в «надежного и доброго человека».

Вы уже длительное время ждете вашего спасителя, рыцаря, принца или принцессу, или просто человека, который внезапно появится и спасет вас от плохих людей, решит все ваши проблемы, увидит и полюбит вас настоящего – прекрасного, светлого, доброго и хорошего человека с чистой душой и искренним сердцем. Но такой человек, к сожалению, все никак не появляется в вашей жизни.

Если все или многие из этих признаков присутствуют в вашей жизни, то вы уже наверняка столкнулись со следующими последствиями.

Все чаще вы задаете себе один и тот же вопрос – Кто я? Как найти себя? Где мое место в жизни?

Вы чувствуете себя одинокими, непонятыми и ненужными. У вас нет самого главного в жизни – себя.

Вы чувствуете себя несчастными и постоянно испытываете душевную боль, потому что рядом с вами нет близкого человека. Вам не с кем разделить свои радости и печали. Вам не с кем разделить свою жизнь.

Вы чувствуете неудовлетворенность своей жизнью, потому что не можете выразить и реализовать себя, как личность.

Вы лишены полноценного общения и близких, теплых и гармоничных отношений, в которых бы вы могли открыть свое сердце и показать всю красоту вашего внутреннего мира и при этом бы вас слушали, принимали и любили таким, какой вы есть.

Вы не комфортно чувствуете себя в тех ролях и масках, которые вам пытаются навязать ваше окружение и самое главное, которые вы сами на себя надели или позволили надеть.

Вы слишком зависите от чужого мнения, которое не всегда защищает ваши интересы, после чего вы необоснованно отказываетесь от своих целей, устремлений и от своей мечты.

Вы наблюдаете за своей жизнью как бы со стороны, постоянно философствуя и рассуждая на тему возможных причин вашего несчастья и проблем, обвиняя всех вокруг – жизнь, людей и обстоятельства. Вы с сожалением смотрите на то, как ваша жизнь проходит мимо вас, но боитесь что-либо изменить или не знаете, как это сделать.

Предлагаю вам поразмышлять над следующими вопросами, прежде чем мы с вами подойдем к настоящему источнику ваших проблем для того, чтобы у вас появилось желание и возможность изменить что-либо в вашей жизни.



Кто управляет вашей жизнью вы или ваша маска, которую вы носите или роль, которую вы играете в своей повседневной жизни?

Ваша маска и вы – насколько вы близки?

Кто навязал вам эту маску – общество, партнеры, друзья, родственники, близкие или любимые люди, или вы сами?

Кто или что мешает вам снять маску и быть самим собой?

Почему вы боитесь быть собой?

Зачем вы общаетесь со случайными или не разделяющими ваши жизненные ценности людьми?

Почему вы не прекратите разрушающие вас отношения?

Долго вы еще будете терпеть сложившиеся обстоятельства или бояться их, прячась под маской, которая приносит вам столько боли и разочарования?

Теперь давайте посмотрим на настоящие источники ваших проблем.

Вы действительно носите неудобную для вас маску или играете чужую роль, и фактически проживаете чужую жизнь. Как следствие, случаются эмоциональные срывы, перемены в настроении, непостоянство в словах и нерешительность в действиях. Все это создает впечатление неискренности и ненадежности.

Вы занимаетесь чужими делами, достигаете чужие цели, руководствуетесь чуждыми лично вам принципами. Другими словами вас используют заинтересованные в этом люди. Вы сами отказались от себя, предали себя и другие поступают с вами точно также.

Вы сами надели маску или позволили другим людям надеть ее на вас. Никто сам по себе не сможет надеть на вас никакую маску. Это происходит с вашего молчаливого согласия. Вы носите маску из страха потерять любовь или для того, чтобы заслужить любовь.

Вы носите маску для того, чтобы вас приняли, но проблема заключается в том, что вы сами себя не принимаете и не любите. Так чего же вы ждете от окружающих вас людей?

Вы сами себе не доверяете. Проблема заключается в том, что вы слишком много времени и энергии тратите на рассуждение о том, какая у вас несчастная и нескладная жизнь, а не живете ей и не делаете попытки что-либо изменить в лучшую сторону. Фактически вы тоже наблюдатель, а не творец своей жизни.

Вы общаетесь с людьми, которые находятся на другом уровне личностного роста, чем вы. Это ни хорошо и ни плохо. Это нормально. Просто у них свой темп и методы развития. Нужно это принимать, так же как вы должны принимать себя и свой уровень личностного развития. Однако, возможно так же и то, что вы находитесь в разрушающих отношениях. Разрушающие отношения необходимо распознавать и вовремя защищаться от них.

Предлагаю вам некоторые эффективные пути решения данной проблемы.

Снимите маску и будьте собой! Плохим или хорошим, совершенным или нет, умным и красивым или не очень, богатым и успешным или не очень, но важно, что самим собой! Откройтесь во всей красе, прежде всего, перед самим собой. Таким образом, вы получите ответ на свой самый больной вопрос – Кто я? И тогда вы откроете свою истинную прекрасную, творческую и уникальную личность этому миру и всем людям. И вас обязательно заметить ваш любимый человек, и, вы, наконец, получите все то, о чем вы так долго мечтали – счастье и любовь!

Примите себя любым. Простите себя за несовершенство, слабость и уязвимость. Верьте в себя, любите, цените и уважайте, прежде всего, себя самого! Вскоре вы увидите, как изменится отношение к вам других людей.

Возьмите на себя полную ответственность за все, что происходит в вашей жизни. Станьте творцом и хозяином своей жизни и все изменится. Могу только добавить – наблюдатель или творец своей жизни – что вы выбираете?

Очиститесь от всего того, что мешает вам быть самим собой. Очиститесь от нерешенных проблем вашего внутреннего мира, таких как последствия низкой самооценки и разрушающих отношений, негативные воспоминания, самообман, всевозможные негативные программы, установки, запреты, штампы, блокировки, личные негативные эмоции, мысли и чувства, страхи, последствия негативных поступков и грехов, внешние негативные воздействия.

Реально оцените свое ближайшее окружение и качество сложившихся на данный момент отношений с близкими людьми. Выявите разрушающие отношения, избавьтесь от них или существенно ограничьте.

Станьте надежным и последовательным человеком. Доверяйте себе!

Всегда руководствуйтесь своими жизненными ценностями, достигайте свои истинные цели и реализуйте свои заветные мечты.

С Уважением, Ирина Ольховская.
«Клуб близких людей: улучшаем отношения»
опубликовано в блоге http://profitpsy.net

4 комментария:

  1. Пстыга Юлия30 июня 2011 г. в 10:57

    статьи замечательные!!! огромная благодарность авторам, действительно заставляет задуматься и кое-что переосмыслить!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Меня очень заинтересовали ваши статьи. Они заставили меня проанализировать и задуматься обо всем,что происходит в моей жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Ольховская28 февраля 2012 г. в 04:24

    Это глава из новой книги Ирины Ольховской "Пробуждение жизни" . Источник http://www.felive.ru/page367.html

    ОтветитьУдалить
  4. Как понять где ты настоящий, а где твоя маска?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...