весна

весна

суббота, 18 февраля 2012 г.

Любовница женатого мужчины



Несколько историй на одну тему...

"Разговор с теми, кто попал в западню "любовница женатого мужчины". С теми, кто, задается вопросами: почему это случилось и что мне теперь делать". Светлана МОРОЗОВА решилась рассказать об очень личном...

Встречаться с женатыми нельзя. Все это знают. И я, и мои подруги. Но почему-то и я, и они встречались. В наших запрещенных списках значатся разные окольцованные субъекты, общее число которых впечатляет: поверхностно и глубоко женатые, скучающие от однообразия и искренне влюбленные в своих жен, неутомимые бабники и оступившиеся праведники. Конечно, хвастаться тут нечем, но все же сомневаюсь, что только я и мои подруги прошли через подобный опыт. Миф о любовнице в чулках с подвязками от Agent Provocateur, живущей за счет обеспеченного «женатика», в наших с подругами интерпретациях заметно исказился. Какие подвязки? Где коварство? На что расчет? Наши истории с чужими мужьями — это ошибки, горькие и будничные. Смеяться над ними можно только здесь, в строчках без имен и деталей. В жизни смешно не было.


ИСТОРИЯ СВЕТЛАНЫ

Начну с себя. Был в моей жизни неприятный период. С одной работы я ушла, другую еще не нашла. Перебивалась скудными случайными гонорарами. Жила в чужом городе, в квартире, которую мне на год доверила подруга. А он... Он был успешен и важен. Мое падение случилось не сразу. Прежде чем рухнуть на диван, мы с ним пару лет вели себя очень целомудренно. Развивали эпистолярный жанр и упражнялись в платонических чувствах.

Затем наступили трудные времена, на душе стало тоскливо, на сердце одиноко, а в глазах обозначилась такая стылая печаль, что еще немного — и я могла бы морозить продукты без холодильника. Было грустно, и падение случилось.

Он приходил по субботам на пару часов. Всего несколько раз. И знаете, не помогло. Я не чувствовала себя ни хорошо, ни плохо, ни радостно, ни печально. Впрочем, вру. Брезгливо. Да и то, скорее, физически, а душевные настройки по умолчанию приняли позицию «само отвалится». Отвалилось принудительно. Мой голос сказал ему в телефонную трубку: «Не приходи». Моя рука отключила вызов.

Но это — спустя несколько встреч. До грустного прощания, во время моего скоротечного адюльтера, я услышала от любовника несколько интересных мыслей. Собственно, они и вдохновили меня на эти строки.

Итак, в одну из суббот я выкроила скудные копейки на эскалоп с шампиньонами и долго мучила его в духовке. Мой любовник пожевал безнадежно пересоленное мясо и заявил: «Знаешь, от каждой женщины своя радость. Я ничего не собираюсь менять в жизни. А ты вроде как тайна, приключение, отдых». Тут мне живо представилось, как я бью его тарелкой по голове. Со всей дури — хрр-рр-ясь! И так же убедительно советую рассказать его теорию жене. Несправедливо, что я одна в курсе его открытий! В реальности же я улыбалась и строила из себя понимающую девочку.

Как-то я читала, что несвободных мужчин встречают женщины, которые сами внутренне несвободны. Пока ты не позволяешь себе счастья, пока боишься постоянных отношений, тебе будут попадаться только суррогаты.

В следующую субботу я загубила жизнь курице, отварив ее и настрогав в салат. По сути, я нашинковала туда 400 рублей, значившихся в графе «за электричество». Тема денег на тот момент стала для меня невероятно острой. Их хроническая нехватка на все необходимое усугублялась хроническим желанием радости и новых туфель. Любовник заботливо спрашивал, не нуждаюсь ли я. Боже, как я нуждалась! И как хорошо он это знал. Но не шли из меня слова: «Да, надо, давай». Не выдавливались, как ни старалась. Он, улыбаясь, поучал: «Глупо из гордости не брать». Сам же при этом так ничего и не дал. Ну положи на стол, раз такой хороший. Скажу вам, игра в деланное великодушие — то еще развлечение. А уж игра «не брезгуй деньгами любовника» — и подавно.

Было в нашей истории и чудесное признание. Сидим в ресторане, держимся за руки. Он говорит (про жену): «Я люблю ее! Разве для нас это что-то меняет?» Хотите знать, что чувствует в этот момент женщина, которую он продолжает держать за руку? Она чувствует хруст. Это остатки любви, которые вырывают с корнем, как больной зуб. Больно всего какое-то мгновение. И поражает не мимолетная боль, а звук хруста, такой неестественно явный, словно внутри тебя. Судя по звуку, ты должна развалиться на кусочки. Но не только не разваливаешься, а даже хорошо себя чувствуешь. Странновато, но хорошо. И пока удивляешься происходящему внутри, слышишь: «Не понимаю, почему тебя это трогает? Тебе неприятно — я же вижу». Этим словам удивляешься еще больше, но желания сказать, что он ошибается, не возникает.

ИСТОРИЯ АЛЛЫ

Любовь замолкает от бескрайней человеческой глупости. От желания обмануться и выгородить себя: «Я же предупреждал», «Ты все знала». От надежды обмануть свою неприкаянность, пока бродишь одна в большом городе, без друга, без денег, без счастья, без дела.

Без дела ходила и моя подруга Алла. Целый год ходила. У Аллы не было секса. Тут-то она и споткнулась о своего женатика. Все случилось подшофе и в большой компании. Телесные желания взяли верх чуть ли не через стенку от жены. Через пару недель горе-любовник приехал к подруге сам. Вот сидят они, он поглядывает на часы. Подруга начинает нервничать: пора начинать или рано еще? Он снова смотрит на часы. Кое-как начали, продолжили и закончили. Так было еще пару раз. А потом он в общей компании возьми да и ляпни про ее ненасытность: мол, «не виноват я, она сама напала». Струсил и смалодушничал под действием момента и горячительного. С кем не бывает. Неверные мужья вообще редко отличаются красотой и широтой души.

ИСТОРИЯ НАТАШИ

Наташа познакомилась с мужчиной в Сети. Он женат, но жена не мила. Теща заела. Никто его не любит, не голубит, не ценит. Моя подружка встрепенулась, начала ценить, голубить и холить так, как только способна одинокая женская особь в России. Он, к слову, приезжал к ней за любовью и пониманием аж из-за границы. Не забывал рассказывать сказки о том, как однажды увезет ее с собой в заморскую страну, где станут они жить-поживать, добра наживать. А пока лежат они где-то в пределах России, прелюбодействуют. На душе тошно, телу неприятно: никакого удовольствия. В комнате сумерки, любовник в этих сумерках трудится. То ли сон, то ли явь — сплошная метафора их отношений. Потом он отбыл за рубеж, и явь проступила весьма отчетливо. Какой бы чудесной ни была Наташа, постылая жизнь с нелюбимой супругой, тещей-змеей и вечной неоцененностью оказалась милей и привычней. Сеансы связи в Skype стали реже и короче, ссоры — чаще и продолжительнее. Развязка не заставила себя ждать. Они вычеркнули друг друга из списка контактов и вновь отправились на сайты знакомств.

Некоторые психологи утверждают, что теми, кто стремится помогать любимым и слишком усердствует в этом благом деле, руководит своеобразное желание самоутвердиться: «Вот какая я хорошая и добрая, ничего вы без меня не можете. А если вы моих трудов не цените, то и меня не достойны. Как, уходите, отказываетесь от моей заботы?! Ну вот: к вам со всей душой, а в ответ — как всегда».

Вот и выходит: вытащила из депрессии, обогрела, приласкала — а он, неблагодарный, обратно к своим. Ну а зачем ему усердствовать и что-то менять, если она сама любит за двоих?

ИСТОРИЯ АНИ

За плечами у нее неудачный брак, развод и будни матери-одиночки на съемной квартире. Как и полагается, для завершения образа «жизнь не удалась» появился он. Давно и безнадежно женатый, с детьми. Они встречаются уже два года, и до сих пор Анечка говорит, что более счастливой и любимой никогда себя не чувствовала. Она не требует развода, не ждет от него подвигов, искренне благодарна за помощь и любовь. В ответ одаривает своего чужого мужа нежностью и безусловным принятием со всеми достоинствами и недостатками.

Похоже, это тот случай, когда изрядно хлебнувшая неурядиц с мужем Аня потеряла вкус к семейной жизни. И «гостевые» отношения с женатым — для нее как раз то, что доктор прописал. Что ж, иногда подобные отношения способны снова научить любить, несмотря на предательство и боль в прошлом.

ИСТОРИЯ ЛЕНЫ

Лена попалась на удочку женатого по наивности. Влюбилась, расслабилась. Он признался, что женат (но женат понарошку, с женой ни-ни, живут как соседи, потому что квартиру дорого снимать). Чтобы сгладить конфуз, пообещал развестись и жениться на Лене. Она снова расслабилась. Он признался, что есть ребенок. Тут бы ей понять да очнуться, но нет: верила, что все будет хорошо. Он разведется, они поженятся и будут брать его ребенка на выходные. Похоже, и он так думал, пока в один прекрасный момент не выдал: «Я тебе не верю. Не верю, что ты любишь меня. А если нет доверия, как я могу развестись и бросить своего ребенка?» Напрасно подружка уверяла, что любит-обожает, что и мысли не было, чтобы он ребенка бросал. Любовник был непреклонен и такие пассажи о высших ценностях выдавал, будто Лена сама его соблазнила, увела из семьи да еще, дрянь такая, подзуживала не соглашаться на алименты. Так они и расстались. Он — благородно и страдаючи. Она — в слезах и кругом виноватой.

Среди женатых любовников распространен тип замороченных себялюбов, которым и тела молодого, свободного хочется, и колется — потому как страшно и надо куда-то ответственность деть. С таким мужчиной в любом случае останешься виноватой.

Не вышло из меня и моих подруг роковых любовниц. Не вышло и коварных соблазнительниц. Получились самые обычные ошибки — не спланированные, не преднамеренные, а, если так можно выразиться, искренние. Мы пошли на поводу у глупости, наивности, слабости, желания. Кто-то из нас отчаянно хотел любви, кто-то страстно мечтал о сексе, кому-то необходимо было потратить душевные силы, а кому-то, наоборот, подпитаться энергией чужих эмоций.

Конечно, если бы в представленных историях не нашлось места приятным и трогательным моментам, не случилось бы и самих историй. Наши женатые мужчины не были однозначными мерзавцами. Во время незадачливых романов мы не только лили слезы, разочаровывались, хотели проучить и выгнать своих любовников — мы переживали самые разные эмоции и многому учились. И поэтому я ни в чем не оправдываюсь, никого не обвиняю и не оправдываю.

Наверное, бывают случаи внезапной любви, когда рушится старое и строится новое. Но когда ты втянута в череду регулярных встреч, когда он пытается остаться «честным» для своей семьи, делает тебе больно и не замечает этого, когда ты знаешь, как называются ваши отношения, а мечтаешь о других — выбирайся из этого болота немедленно! И прости себя за ошибку.


«Мне интересно...»
Kiki link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...