весна

весна

суббота, 31 марта 2012 г.

Привычки для жизни без стресса



Своему организму очень легко навредить, если воспринимать все неприятности и проблемы очень близко к сердцу. Именно по этой причине важно закалять себя не только физически, но и психически. Так вы сможете с легкостью выстоять перед любыми невзгодами. Чтобы легко противостоять стрессу, выработайте несколько полезных привычек:

1. Высыпайтесь. Бессонница является главным симптомом того, что ваш организм находится в возбужденном состоянии. Соблюдайте режим сна, чтобы не расшатывать нервы лишний раз. Считается, что нормальный сон должен длиться не менее 7-8 часов. Но, и спать долго не стоит - сон более 9 часов грозит головной болью и разбитым состоянием после пробуждения. Не ложитесь спать сразу после плотного ужина. Вам будет легче заснуть, если последний прием пищи будет за 3-4 часа до сна. Дайте своему мозгу время для того, чтобы расслабиться и подготовиться ко сну. Вам поможет ванна с травяными отварами или ароматическими маслами. Отдавайте предпочтение цветкам боярышника, календулы, валерианы, душицы, перечной мяты, листьям крапивы.

2. Избегайте шума. Большинство людей не может заснуть без телевизора. Мы его используем в качестве фона. С экранов часто льется агрессивная информация. Это увеличивает нагрузку на вашу нервную систему. Используйте телевизор только для просмотра определенных программ. В остальное время лучше слушать приятную и спокойную музыку, а не включенный телевизор. Опыт показывает, что люди, слушающие классическую музыку, имеют ровный пульс и нормальное давление.

3. Проводите время на свежем воздухе. Наш организм, а больше всего - наш мозг и сердце, нуждаются в постоянном притоке кислорода. Загрязненная атмосфера, недостаток свежего воздуха приводит к утомляемости, снижению внимания, а при длительном кислородном голодании, к необратимым последствиям для организма. Долгие прогулки в лесу или парке вам будут только на пользу. Прогулки перед сном на свежем воздухе также помогут справиться с бессоницей. Особенно они важны тем, кто переживает непростую психологическую ситуацию на работе или дома. Если вы не хотите гулять в одиночестве, заведите собаку.

4. Вам помогут лекарственные травы. Используйте отвар календулы, чтобы справиться с повышенной нервной возбудимостью и бессонницей. Зверобой обладает свойствами антидепрессанта.

5. Измените свое питание. Полноценное и сбалансированное питание обеспечит организм всеми питательными веществами и витаминами. А это очень важно, чтобы организм работал как часы: справлялся с нагрузками, стрессовыми ситуациями, восстанавливался и был в тонусе. Лучше получать витамины из свежих продуктов, но если если для вас это не всегда возможно, то добавьте в рацион витаминно-минеральные комплексы.

6. Займитесь фитнесом. Ежедневные физические упражнения укрепляют связки, развивают мышцы и костную систему. Кроме того, они дисциплинируют, делая вас спокойнее и уравновешеннее. Организм во время тренировок выделяет эндорфины - гормоны счастья. Всего 30 минут интенсивной физической нагрузки повышают уровень эндорфинов в организме в 5-7 раз, а эффект держится полтора-два часа.

7. Смотрите на все философски. Вы должны не только быть рассудительны, но и воспринимать промахи и неудачи как естественные составляющие жизни. Не нужно впадать в крайности, ведь трудности нужны только для того, чтобы их преодолевать. Мыслите позитивно. Именно это позволит вам иметь крепкие и здоровые нервы. Имейте в виду, что отрицательные эмоции ослабляют внутренние силы, расшатывают нервы и парализуют волю.

8. Дышите правильно. Большинство из нас привыкло дышать грудью. Это неправильно. Дышите животом (диафрагмой). Такое дыхание насыщает кровь кислородом, улучшает перистальтику кишечника, успокаивает нервы и выполняет массаж органов брюшной полости. Попробуйте заняться бодифлексом.

9. Используйте водные процедуры. Нервную систему лучше всего укрепляет плавание и обтирание. Вода успокаивает, закаливает и стимулирует нервные окончания кожи. Утром полезен контрастный душ, укрепляющий центральную нервную систему. Вечером используйте ванну или теплый душ. Контрастный душ станет отличной тренировкой для нервов, сосудом и всего организма.

link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...