весна

весна

среда, 2 декабря 2015 г.

Как сделать жизнь интереснее



XXI-й век принёс много нового человечеству. Мы обзавелись вещами, значительно облегчающими нашу жизнь и делающими её увлекательнее. Однако всё рано или поздно приедается, и наступает прежняя скука. В конце концов, рутина берёт своё. Бешеный ритм жизни, стрессы, несправедливость тоже вносят лепту в формирование не слишком приятных впечатлений от собственного ежедневного земного существования. И всё равно нужно двигаться вперёд, к чему-то стремиться, как-то реализовывать заложенный в нас потенциал. Для этого необходимо сделать жизнь интереснее, но каким образом? На указанный вопрос призваны ответить приведённые в данной статье рекомендации, автором которых выступил в своё время известный художник Пабло Пикассо.

1. Залог успеха — вера

Любое действие предваряет возникновение на мысленном экране чёткого результата. Однако этого мало, ведь, чтобы осуществлять конкретные шаги по достижению цели, требуется серьёзная мотивация. И в первую очередь речь идёт не о страстном желании получить тот или иной результат. У вас ничего не получится без ВЕРЫ: веры в себя, в свои силы и возможности. Самонастрой играет важную роль не только в развитии личности, но и в том, как будет складываться жизнь индивидуума. В этом смысле пословица «человек сам кузнец своего счастья» абсолютна верна. Если вы верите, что сможете то-то и станете тем-то, ваше мозг начнёт работать в усиленном темпе. В итоге и решения будут находиться как бы сами собой, и возможности подворачиваться словно по волшебству.

2. Не бойтесь развиваться, пробовать что-то новое.

Консерватизм, как правило, значительно снижает качество жизни. Если вы постоянно бежите по замкнутому кругу, о каком интересе, получаемом от земного существования, можно говорить? Раздвигайте свои границы, расширяйте горизонты, приобретайте новые полезные навыки, учитесь, работайте над собственной личностью — и тогда вы сумеете подняться над будничной рутиной, над серостью. Прогоните страх перед тем, что придется заниматься совершенно новым для вас делом, и присутствуйте в настоящем моменте настолько, насколько это возможно. При достаточной концентрации положительные результаты не замедлят появиться. И помните: интересной жизнь может быть лишь у интересного человека.

3. Не следует ждать подходящего времени и уж тем более, вдохновения.

Дело в том, что на ожидания удобного момента и Музы могут уйти годы, а жить и получать от неё максимум удовольствия нужно сейчас и сегодня, ведь каждый из нас не вечен. Займитесь работой, необходимой для достижения результата или просто для улучшения в дальнейшем качества вашего существования, а вдохновение непременно посетит вас — в процессе. По аналогии с трапезой: аппетит приходит во время еды — помните? Так и здесь: начните работать, и всё необходимое приложится.

4. Действуйте.

Это второй ключ к успеху после веры в собственные силы и возможности. Необходимость действия многих пугает, но и выстраивает, таким образом, каменную стену между человеком и его желанием. Без практического применения любые, даже самые ценные сведения и незаурядные способности не имеют никакого значения. Здесь также можно вспомнить мудрую поговорку: «Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать сегодня». Пабло Пикассо говорил несколько иначе: «Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти».

5. Задавайте себе позитивные вопросы.

Имеются в виду вопросы правильные, ответы на которые укрепят вас во мнении о том, что вы справитесь, добьётесь, достойны, компетентны и умны. В негативной ситуации полезно спрашивать себя: каковы плюсы создавшегося положения? какой полезный урок я могу извлечь из данного отрицательного явления? что хорошего для себя я способен получить из этого опыта? Учтите: позитивные вопросы, заданные самим себе, – наиболее короткий путь к отличным возможностям.

6. Пользуйтесь в повседневной жизни чаще глазами, чем мозгом.

Никто не призывает вас стать глупыми, нет, конечно. Речь идёт о другом: воспринимайте жизнь во всём её многообразии словно маленькие дети — без того, чтобы постоянно анализировать, вешать на людей и явления ярлыки, судить всех и вся. Смотрите на мир с восхищением, старайтесь видеть в нём только хорошее, красивое, позитивное. «Что же делать с уродливым и негативным?» – спросите вы. Ответ таков: постарайтесь исправить, помочь исправиться источникам дисбаланса собственным примером, а если не получается — пропускайте подобное фоном, мимо себя, просто не замечайте. Главное: глядите на окружающий мир свежим взглядом — в нем действительно много удивительного и интересного.

7. Не позволяйте себе быть игрушкой в руках общественного мнения.

Если кто-то говорит, что вам уже поздно в силу возраста заниматься тем или иным делом, что вы не сможете из-за недостатка таланта и навыков — ни в кое случае не акцентируйте внимание на такой точке зрения. «У юности нет возраста» – утверждал Пабло Пикассо. И он прав, ведь по большому счёту биологический возраст и возраст души — совершенно разные понятия. При выборе вещей и занятий, могущих сделать вашу жизнь интересней и увлекательней ориентируйтесь лишь на собственные желания и предпочтения, работайте над своим сознанием. Живите в настоящем и не смотрите на собственное земное существование с точки зрения протяжённости времени. Поздно никогда не бывает!

Надежда Пономаренко
Оригинал Изюминки - Все самое изумительное

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...