весна

весна

суббота, 18 декабря 2010 г.

СТАТЬ счастливым или БЫТЬ счастливым....



Сегодня случайно :-) на глаза попалась фраза «я буду счастлив, если….» Заставило задуматься….. Как часто мы это говорим…. Мы все время живем в ожидании …. В ожидании, что вот-вот, наконец-то оно наступит долгожданное счастье…. Только для этого нужно….

А что в самом деле нужно, чтобы человек стал счастливым? Что такое счастье? Можно конечно ответить неопределенное – для каждого оно свое, счастье…. Обычно так и говорят….

Такое чувство, что это как какой-то порог – взошел на ступеньку и живешь счастливым.... Т.е. это как - в вечной эйфории что ли? Но если постоянно есть сладкое – перестаешь испытывать наслаждение от вкушаемого. И хочется соленого, кислого, горького…. Разве в жизни не так? И если понимать под счастьем ровную спокойную беззаботную жизнь – то не наскучит ли она в скором времени? Может быть для этого и даются человеку горести, неприятности, неудачи, чтобы жизнь не стала приторно сладкой. Все познается в сравнении….

Почему же все так ждут какого-то определенного времени, когда все будет ровно и сладко? А разве счастье – это не короткие мгновения, когда человек испытывает всплеск безудержных эмоций? По-моему счастье – это точка кипения…. Когда идешь к чему-то, стремишься, добиваешься – и в определенный момент – бешеный шквал эмоций вперемежку с радостью, гордостью, восторгом…. И длится это несколько мгновений – минут, ну может быть часов…. Но не дольше….

И каждый может припомнить в своей жизни эти короткие мгновения…. Значит счастье было? Нет, оно есть…. Ведь оно сопровождает нас всю жизнь, а мы, вместо того, чтобы радоваться этим чудесным мгновениям, продолжаем всю жизнь жить ожиданием счастья.

© Milady-S

Афоризм в тему.

"Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души."
Ф. Э. Дзержинский

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...