весна

весна

четверг, 31 октября 2013 г.

Как жить после развода



Расторжение брака считается одним из наиболее стрессовых событий в жизни человека. Супругам приходится не только аннулировать свой союз, но и отказываться от своих представлений о будущем и перестраивать жизнь. Как пройти этот непростой период с наименьшими потерями и снова обрести себя.

Разрывая долговременные отношения, люди расстаются с важным куском своей жизни, а это не всегда дается легко, по чьей бы инициативе ни происходил разрыв. В случае расторжения официального брака ситуация еще больше усугубляется, ведь он обычно воспринимается более серьезно, чем простой роман. Поэтому первая заповедь после развода звучит так: не торопитесь. Не укоряйте себя за то, что спустя несколько месяцев вы еще грустите и не ходите на свидания. Дайте себе время. Обычно на то, чтобы окончательно прийти в себя после развода, уходит не менее полутора лет.

Но, разумеется, не нужно проводить все это время в обнимку с подушкой и носовым платком.

Как облегчить боль

• Уберите из дома все, что связано с вашим бывшим мужем и может напоминать о нем: фотографии, бритвы, зубную щетку, диски с его любимыми фильмами и прочее. Соберите все его вещи в большой ящик и либо отдайте ему, либо уберите с глаз долой. Не забудьте удалить бывшего из всех своих соцсетей.

• Сделайте перестановку в доме. Пустые полки тоже будут напоминать об экс-супруге, поэтому заставьте их своими вещами. В конце концов, у вас теперь много свободного пространства. Присвойте это пространство себе.

• Если у вас есть дети, обязательно говорите с ними. Объясняйте им, что вы с папой решили жить отдельно, но вы оба остаетесь их родителями и очень их любите.

«Часто у партнера, с которым остались дети после развода, возникает вполне понятное желание ограничить или вовсе исключить общение детей с бывшим супругом. Однако очень важно постараться не лишать детей возможности полноценно общаться со вторым родителем, он ведь все равно остается для них близким и родным человеком».

• Не замыкайтесь в себе. В окружении каждого человека есть те, в чьем присутствии ему становится легче. Общайтесь с этими людьми, и не важно, будете ли вы рыдать в плечо, смотреть вместе ваши любимые фильмы или просто гулять по парку. Главное, чтобы рядом с вами были те, кто оказывает вам поддержку.

• При этом необходимо исключить из своего круга общения тех, рядом с кем вам становится только хуже, то есть тех, кто провоцирует в вас чувство вины, пересказывает сплетни про вашего бывшего супруга и его новых подруг или рассказывает, что вы вряд ли найдете себе нового мужа.

• Если вам не с кем поговорить, а излить душу хочется — ведите дневник.

• Постарайтесь хотя бы ненадолго сменить обстановку, например, съездить за границу или в гости к иногородним друзьям и родственникам.

«В тяжелой жизненной ситуации часто помогает принцип «простых действий»: не нужно строить долгосрочные подробные планы на будущее, постарайтесь сосредоточиться на простых повседневных вещах. Нередко в ходе развода женщина оказывается настолько опустошенной, что выполнение даже самых несложных задач становится непосильным. Составляйте для себя небольшие списки дел, которые вы выполните сегодня, и действуйте по этому списку. Не забывайте включать в него хотя бы одну маленькую радость для себя, например, сварить себе кофе, если вы его любите».

Снова обрести себя

Редкая современная женщина считает, что смысл ее жизни в том, чтобы быть хорошей женой. Тем не менее за годы брака большинство женщин привыкает ущемлять себя то в одном, то в другом ради блага семьи и одобрения мужа. Период после развода — это самое лучшее время, чтобы понять, какая вы сама по себе, вне социальной роли жены.

Вспомните все то, чем вам было интересно заниматься до замужества, и от чего вы отказались, не желая отрывать время от общения с любимым мужчиной. Наверняка в вашей жизни были какие-то мечты и увлечения, которым вы не дали хода. Настало время вспомнить о них.

Заведите себе хобби. В вашей жизни обязательно должно появиться занятие, которое приносит вам искреннее удовольствие. Чем больше положительных эмоций будет в вашей жизни, тем лучше.

Хорошая новость: большая часть женщин вкладывает такое количество сил в отношения, что когда проходит первая боль после развода, они обнаруживают, как много энергии у них появилось! И теперь всю эту энергию они могут направить на то, чтобы сделать свою жизнь лучше и приятнее, ровно такой, как им всегда хотелось.

«Зачастую после развода женщине необходимо буквально заново научиться дышать. Многие, пережившие развод, рассказывают, что чувствуют себя «заледеневшими» или «окаменевшими», здесь на помощь могут прийти дыхательные упражнения, йога и другие практики работы с собственным телом. Выполненные планы способствуют повышению самооценки и возвращают ощущение того, что вы можете управлять своей жизнью по собственному желанию. Кроме всего прочего, техники релаксации помогают в борьбе с бессонницей, которая тоже является частой спутницей развода».

Отношения с мужчинами: чего не надо делать

Во-первых, нельзя впадать в отчаяние и ставить на себе крест. Не слушайте тех, кто рассказывает, как тяжело разведенной женщине снова выйти замуж. Счастье в личной жизни возможно в любом возрасте, и вокруг вас наверняка есть немало примеров этому.

Во-вторых, не пытайтесь как можно скорее завести себе отношения взамен утраченных. Эти попытки обречены на неудачу: никто в мире не сможет заменить вам того, с кем вы разошлись. Новый мужчина будет другим человеком, не похожим на вашего бывшего мужа, и потому неизбежно вас разочарует.

В-третьих, не надо строить серьезных планов на будущее после первого же свидания и огорчаться, если ваш спутник таких планов не строит. Не торопитесь, дайте себе разобраться, какие отношения и с каким мужчиной вам нужны на самом деле.

В-четвертых, не рассказывайте своему бывшему мужу о своих романах. Ваша личная жизнь больше не его дело.

Учимся заново

За время брака большинство женщин забывает, как это — знакомиться и ходить на свидания. Бросаться во все тяжкие в таких случаях свойственно мужчинам, а вот женщина после развода часто слишком озабочена своим положением. Ваша задача — успокоиться и восстановить этот навык.

• Общайтесь с мужчинами. Это могут быть коллеги, старые приятели по институту, знакомые мужей ваших подруг и т.д. Флиртовать необязательно, главное — снова научиться общаться с мужчинами.

• Расширяйте круг знакомств. Призовите на помощь подруг и друзей: пусть они как можно чаще выводят вас в свет и знакомят с другими людьми.

• Не бойтесь совершать ошибки. Неправильно выбранная тема для разговора, неудачная шутка — все это не должно вызывать панику или чувство вины. Жизнь после развода связана с разными сложностями. Вы учитесь заново, ошибки во время учебы — это нормально.

• Ходите на свидания, даже если это будет просто чашечка кофе после работы с менеджером из соседней фирмы. Вас это ни к чему не обяжет, зато вы вспомните, как находить общие темы для разговора и наверняка получите несколько комплиментов, что хорошо скажется на вашей самооценке.

• Ухаживайте за собой. Визиты к парикмахеру, стилисту и косметологу подарят вам хорошее настроение и повысят уверенность в себе.

«Не пытайтесь найти партнера «такого же, как бывший, только лучше». Люди неповторимы, и каждая новая история отношений будет уникальной».

Практикующий психолог Ольга Юрченко
link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...