весна

весна

вторник, 7 декабря 2010 г.

Слабость сильной женщины



Красивая, умная и независимая женщина. Какой притягательный образ! У такой женщины должно быть много поклонников и бурных романов, но… выбрать она никого не может или не хочет?

Слишком большие ожидания относительно мужчин? А, может быть, не хочет замуж, и ей нравится быть свободной?

На определенном этапе у девушки рождается вполне разумная идея: получить хорошее образование, потом получить второе хорошее образование, затем найти достойную работу, или открыть свой бизнес. И она без сомнений включается в этот процесс, вся энергия уходит на достижение успеха: автомобиль, квартира, бизнес и прочие материальные блага.

Только по дороге в светлое будущее она забывает, что если в одном месте что-то прибывает, то в другом обязательно будет убывать. Если женщина решила на равных конкурировать с мужчиной, то она должна знать, что соперничество подразумевает победителя и побежденного. А выиграть ей помогают такие качества, как уверенность в себе, целеустремленность и настойчивость, которые в нашем представлении и характеризуют мужчину.

Приобретая мужские качества, женщина не замечает, что женские - неизбежно начинают убывать… Тогда, находясь на вершине своего успеха, смотрит она вниз на суетящихся мужчин, и удивляется: куда все настоящие мужчины попрятались? И получает женщина к своей карьере такой чудесный бонус – независимость и свободу.

Конечно, ей хочется к кому-нибудь прислониться, переложить груз проблем на мужские плечи, почувствовать себя слабой женщиной, но для этого надо спуститься с вершины и посадить туда другого, то есть конкурента, мужчину!

А за что она боролась? Разве не за то, чтобы доказать мужчине, что она лучше, сильнее и конкурентоспособнее? Королева должна быть одна, и она еще прочнее усаживается на своем троне. Смотрит такая королева на себя, любуется и понимает, что вряд ли найдется такой мужчина, к ногам которого она положит свою корону. Все лучшие мужские качества, которые впитала в себя женщина, привели ее к результату, к которому стремятся многие мужчины, – независимости.

Если мы вспомним образ настоящего мужчины, то - это ковбой, скачущий с шашкой наголо в неизвестном направлении, а у забора стоит босая женщина и утирает слезы рукавом: вернется ли к ней ее ясный сокол? Так и наша героиня, загорелая и красивая скачет на боевом коне, только у забора никто не льет слезы, и дома никто не ждет, кроме мамочки родной…

Независимая женщина не считает, что ее женские достоинства как-то пострадали в этой неравной борьбе. Она смотрит на себя в зеркало и видит красивую, гордую, сексуальную женщину. Диеты, фитнес, солярий, модная одежда, маникюр – все это используется для того, чтобы быть конкурентоспособной среди женщин, чтобы завоевать самого лучшего мужчину.

И потом, а как она любить умеет, а как жертвовать своими интересами, помогать, спасать?! А сексуальный потенциал, который бурлит в ней, как в вулкане, и ждет своего часа?! Осталось только найти того счастливчика, который взял бы и понес королеву в райскую жизнь… Но она не может осознать, что ее сокровенное желание, найти настоящего ковбоя, невыполнимо - никому свою власть и независимость добровольно она не отдаст! Ей легче самой осчастливить мужчину и повести его в райскую жизнь.

Ну а пока она ждет мужчину своей мечты, ей, красивой и независимой, приходиться с ужасом ждать выходных дней и придумывать для себя приключения, чтобы не чувствовать себя одинокой и невостребованной женщиной. Одновременно, она с удивительной настойчивостью, изучает всевозможною литературу, как завоевать мужчину, как стать счастливой, как добиться успеха, призывая на помощь космос, косметологию и моду.

В одинокие вечера появляется та самая слабая женщина, жаждущая зависимости и любви, плачущая от тоски и одиночества. Она хочет нежности, тепла и понимания. Но наступает утро, она снова садится на своего железного коня и мчится навстречу своей независимости.

Самооценка у независимой женщины очень низкая, поэтому приходиться компенсировать ее мужскими качествами. Ей кажется, что в мужском платье ее не обманут, не предадут, что ее маленькая, испуганная девочка находится под надежным прикрытием.

Она - победительница на работе, но проигравшая в личной жизни. Осознание того, что нужно поделиться властью – это все равно, что из прекрасной царевны превратиться в лягушку, потому что в образе царевны она чувствует себя защищенной, а в образе женщины-лягушки – уязвимой…Женственность, зависимость, незащищенность, - все эти качества вызывают у нее раздражение, она отвергает традиционный женский образ, потому что быть обычной женщиной ей страшно: она боится предательств и измен.

С одной стороны ей хочется любви и заботы, а с другой стороны преследует желание быть сильной и независимой, в результате два разнонаправленных состояния в ее душе не складываются в единую картину. Противоречия раздирают на части ее душу, тревога переполняет, и она закручивается еще в большей погоне за успехом.

Кого же выбирает сильная женщина в партнеры? Ей хочется найти сильного партнера, но мужчина и женщина – это два сообщающихся сосуда. Поэтому, если женщина превратилась в независимого ковбоя, то кто будет плакать у забора, провожая ее в путь? Конечно, слабый и зависимый мужчина, который будет утирать слезы, тоскуя по сильной женщине. Ей очень трудно примириться с тем, что ее избранник - ведомый мужчина, что все заботы в семейной жизни ложатся на ее плечи, что ей приходиться тащить одной повозку бытовых проблем.

Часто случается так, что и материнство становится тяжелейшим испытанием для сильной женщины. Ребенок может быть обречен на нелюбовь матери, которая никак не может принять свою слабость, беспомощность, свои физические изменения, то есть свою женскую природу.

А больше всего ее может раздражать то, что она должна зависеть от мужа, что она должна слезть со своего трона и добровольно передать свою власть мужчине, который в ее глазах может являться полным ничтожеством, не способным прокормить семью, так как хозяином в доме была всегда она.

Жена не может простить мужу собственную зависимость от него, необходимость сидеть дома и ухаживать за ребенком. В результате у нее формируется депрессивное настроение, и она всеми силами стремиться вырваться из дома – туда, где была королевой.

Ей срочно нужно наверх, где она себя чувствовала сильной и защищенной. Ребенку нанимается няня, или малыш срочно отдается в детский сад, а мать уверяет себя и окружающих в необходимости работы. Все возвращается на свои места, и тоска по сильному мужчине тоже занимает свое законное место.

Что же делать сильной женщине? Есть два пути.

-Оставить все свои иллюзии относительно поиска сильного ковбоя. Настоящие мужчины не станут выбирать сильную женщину по тем же самым причинам. Нужно принять ведомого мужчину, и сделать его частью свиты королевы, и успокоиться. Не уничтожать его за то, что он слабее, что он ведомый, ведь зато он может преданно любить свою королеву, дарить тепло и нежность.

-Или, все-таки, договориться с собой и признать свое скрытое желание быть зависимой, найти свою внутреннюю женщину, свою истинную природу, и не бояться своей слабости и незащищенности. Тогда есть шанс найти равного партнера, и периодически уступать ему трон. Взаимная поддержка и смена ролей – это дорога к гармоничным отношениям.

Кляшторная Марина, психолог
link
опубликовано в блоге http://profitpsy.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...