весна

весна

вторник, 7 декабря 2010 г.

Счастливая семья, маленький секрет счастья.



В чем секрет счастливой семьи? Их, этих секретов, конечно несколько. Однако один из основных секретов счастливой семьи – это секрет общения.
В счастливых семьях супруги довольно много общаются между собой. В семьях несчастных партнеры общаются мало.
В счастливых семьях партнеры общаются глубоко, то есть проговаривают свои планы, проговаривают вслух недовольство, проговаривают глубоко темы денег, интимные отношения, отношения с родителями.
Супруги, которые в браке в меру счастливы, как правило, общаются поверхностно, в основном о простых бытовых вещах, таких как обед, домашние обязанности, действия других людей (сплетни) и т.д. Планы и мечты, интересы и увлечения в таких семьях у каждого свои, о них умалчивается.
В счастливых семьях доверяют друг другу, рассказывают те вещи, о которых иногда больно рассказывать, которые не всегда красят человека. В несчастных семьях откровенность не приветствуется, так как она приводит к «удару под дых».

В счастливых семьях больше обсуждают проблемы и думают о том, как их решить. В несчастных больше критикуют, а если кто-то из супругов высказывает решение, то его начинают критиковать.
В счастливых семьях прощают друг другу не всегда красивое поведение. В семьях, где нет доверия и взаимопонимания, не принято так же и прощать друг друга. Часто вспоминают ошибку партнера на протяжении многих лет и даже десятилетий, а даже если не говорят вслух, то вспоминают про себя.
Что же сделать для того, чтобы в семье стала счастливой? Чтобы возникло больше доверия и понимания? Для начала - начните общаться. Пусть по 20 минут в день, пусть даже по 5-10 минут, но именно общаться.
Что я подразумеваю под словом общаться? В любом случае, это не говорить о делах соседей, родственников, знакомых. Так же не обсуждать, что и сколько стоит и какой начальник «плохой и непонимающий». Так же это не то, о чем вам рассказала подруга за обедом и не то, что завтра приготовить на ужин. Попробуйте именно общаться. Можете прочитать на эту тему статью Анастасии Гай Психология общения, или "Разговоры говорите, а не щи варите"
Расскажите партнеру, что вам нравится, о чем вы мечтаете, или, что вы хотите реализовать в ближайшее время? Если боитесь, что партнер сейчас вас не поймет и может критически отнестись к вашим мечтам, попробуйте тогда поговорить о нем самом. Скажите, что вам приятно в вашем партнере, за что вы его уважаете, за что цените и что приятное помните из семейной жизни.
Попробуйте говорить не только о бытовых проблемах и перестаньте вспоминать друг другу обиду 10, а то и 20 летней давности. Просто остановитесь и вспомните всё хорошее, что у вас было, а потом озвучьте это вслух.

Подумайте ещё вот о чем, а достаточно ли вы общаетесь по времени? В нашей с женой семье есть довольно четкая зависимость между теплотой в отношениях и количеством вместе проведенного времени. Если я уехал в командировку на 3 дня, а потом в выходные проработал (даже дома), то отношения даже за такой короткий срок заметно ухудшаются и их необходимо восстанавливать, несколько дней возвращать на тот уровень, что был до этого.
Нам с женой важно общение не просто поверхностное, а глубокое и качественное. Такое общение укрепляет наши отношения в семье.
Попробуйте оценить количество времени, которое вы проводите друг с другом. И не просто находитесь рядом в одной квартире, а именно общаетесь. Я думаю, что нужно хотя бы 1 час каждый день общаться.

Так же обратите внимание на качество общения.
Этот критерий я поставил после количества. Это потому, что если нет определенного количества времени, то бывает, что никакое качество просто не может возникнуть.
Качество я буду оценивать по примитивным критериям, прошу меня строго не судить. Под качеством я имею в виду непрерывность времени для общения и концентрации только друг на друге.
Поэтому, если вы перекидываетесь словами, а при этом один готовит обед, а второй готовится к завтрашней работе, то это низкое качество общения. Или даже если вы сидите вместе и обсуждаете что-то, но каждые 10 минут вас прерывают звонки или еще что-то, то это низкое качество общение.

Вот если эти два критерия соблюдаются, то в семье уже будут решено 50 % проблем, если не больше и это поможет вам стать счастливей в несколько раз. Некоторые мне говорят, что «Зачем мне больше общаться, я и так знаю, что партнер ничего хорошего не скажет, да и все проблемы мы уже обсуждали на 100 раз, и ничего не изменилось».
Это одно из самых глубочайших заблуждений о совместной жизни.
Нужно именно общаться достаточно много и качественно. Все меняется, если достаточно долго обсуждать определенный аспект вашей жизни.
Изменится либо проблема, либо мужчина, либо ваше отношение к этой проблеме, а чаще всего изменится всё по чуть-чуть.
Так что общайтесь, проговаривайте свои проблемы, предлагайте решение, разговаривайте о будущем, о своих мечтах и о том, что вы цените друг в друге и ваша семья станет значительно счастливей и благополучнее.

С уважением, Рашид Кирранов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...