весна

весна

вторник, 7 декабря 2010 г.

Четыре ступени к долгой жизни



Психологический суицид (психологическое самоубийство)

Что же такое это «психологическое самоубийство»?

Психологический суицид — это ничто иное, как — преждевременная смерть, вызванная тем (неправильным) стилем жизни, который избрал себе человек.

Выражение «неправильный стиль жизни» определяется в психологии точным термином — дезадаптация...

А теперь давайте конкретно поговорим о том, что подразумевают психологи под дезадаптацией — неправильным стилем жизни.

Я сразу оговорюсь, что ни я, ни профессиональное сообщество психологов НЕ считаем алкоголь и сигареты — причиной преждевременной смерти мужчин в России. В этом мы расходимся с ВОЗ и с теми организациями, которые ведут борьбу в стиле советской «кампанейщины» то с одним, то с другим магнатом-миллионщиком...

Во всём мире (открою секрет) люди употребляют и алкоголь, и сигареты и кое-что похуже, например, неконтролируемое количество антидепрессантов. И противоборство этим увлечениям, которое во всём мире ведётся на истерических нотах — тому лишнее доказательство — принимали и принимать будут. Причина тут в другом...

Первая причина «неправильного стиля жизни» или дезадаптации

Это — несчастная жизнь. Её могут не замечать, замалчивать, но от этого несчастная жизнь не становится счастливее. А что же приводит к несчастной жизни? А только одно — внимание! Запомните эту золотую мысль, эту блестящую цитату, которую очень любят повторять психологи своим глуховатым клиентам:

«Если Вы хотите стать меньшим, чем можете быть, то несчастная жизнь Вам гарантирована».

Что мешает нам стать тем, кем мы можем быть?
Вместо ответа я процитирую Вам древних китайских мыслителей:

«В человеке суетливом истинная природа не может проявить себя»...

Что есть суета? Главным образом, суета — это когда мы стыдимся гордиться собой (отчего-то непохожим на других), а судорожно пытаемся быть «как все», то есть — как наше ближайшее окружение, чуть ли не окружение «с района».

Вторая причина «неправильного стиля жизни» или дезадаптации

А это как раз неумение жить в моменте «здесь и сейчас», наслаждаясь им в полной мере и не желая большего.

***

Лучше всего это неумение иллюстрирует о-очень известный анекдот, который так уж известен, что мне даже стыдно его пересказывать в подробностях.

Помните, там идёт речь об американском бизнесмене и итальянском лаццарони (бездельнике). Итальянец наловил ведёрко рыбки, выйдя в море поутру на своей маленькой шаланде, продал её, свежую, туристам, а потом весь день лежал под оливой на своём благословенном юге Италии и слушал себе пение рыбаков.

Американец же стал рисовать перед ним перспективы одержимости духом предпринимательства и большого бизнеса. «Ты купишь две лодки, потом три, наймёшь рабочих, продашь бизнес, купишь акции, и через 25 лет ты сможешь:

«лежать преспокойно под оливой на юге Италии и слушать пение рыбаков»

«Но послушай (сказал ему лаццарони) зачем мне ждать 25 лет? Я уже и так лежу под оливой...»

Знаете, что сказал об этом Фёдор Михайлович Достоевский? Внимание, это наверное самая психотерапевтическая цитата из всего наследия нашего классика:

«Цел и здоров тот народ, который положительно любит СВОЙ МОМЕНТ, тот, в который живёт, и умеет ПОНЯТЬ его. Такой народ может — жить...»

А вот что сказал об этом гений нашей эпохи — мой любимый философ, Мераб Мамардашвили:

«То, что происходит СЕЙЧАС — это и есть Вечная Жизнь».

Я хочу обратить внимание Читателя на то, что эти высказывания и есть «гештальт-терапия», её основной месседж. Заслуга же Фрица Перлза (отца идеи гештальт-подхода) состоит в основном в том, что он
а) попытался объяснить коллегам-психиатрам, что их пациенты страдают и умирают именно от этого, от того, что знали уже давно философы и писатели и
б) на основе сделанных выводов придумал ТЕХНИКИ исцеления невротиков, не умеющих жить здесь-и-сейчас.

Третья причина «неправильного стиля жизни» или дезадаптации

Это тотальная нелюбовь к себе, нелюбовь, возведённая аж в ранг некоей мазохистской добродетели.

Эта нелюбовь к себе, как правило, ещё и сопровождается тотальной нелюбовью к миру в целом, миру, породившему человека...

Да, человек — несовершенен. Но от этого он не заслуживает презрения. Вот, что писали по этому поводу великие арабские мистики-суфии, коллеги легендарного муллы Насреддина:

«Само несовершенство человеческой природы таково, что свидетельствует с несомненностью о ВЫСШЕМ МЕСТЕ человека среди всех прочих существ. Ибо только ему (единственному из живых) дана возможность СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Само слово «несовершенство», относимое к нему, уже содержит в себе признание за ним способностей и возможностей к ВОСХОЖДЕНИЮ».

«Человек — это состояние усилия быть человеком»

Мераб Мамардашвили

Мы корим себя за неудачи и думаем, что неудача — первый признак того, что не всё в порядке — либо с нами, либо с миром, либо — с обоими.

Но что есть наша неудача? Это всего лишь ... опыт. Уточним — отрицательный опыт.

Мы не любим мир за то, что он является главным поставщиком отрицательного опыта...

Как сказал поэт:

«Не выходи из комнаты — не совершай ошибку...»

Вот мы и стараемся всю жизнь лишний раз не выходить из комнаты, в которой себя и хороним.

Но ведь мы должны петь хвалу негативному опыту в своей жизни, а не проклинать и не бояться его. Почему?

В любом учебнике по психологии вы прочтёте что-то вроде:

«Отрицательный опыт — это сокровище мудрости и практицизма» (к чему мы все и стремимся, кто на словах, кто на деле).

Именно получив отрицательный результат (или никакого результата) мы начинаем задумываться и понимаем: стандартные решения «из учебников» не всегда приносят успех и пользу. Так мы приобретаем главное богатство своей жизни — профессиональный, личный или специфический — опыт.

Четвёртая причина «неправильного стиля жизни» или дезадаптации

Она связана с тем, что мы отказываемся от творчества, неправильно понимая, что это такое и поэтому, не видя возможностей к занятию творчеством — вокруг себя.

Творчество — это не умение рисовать красками, плясать и играть на балалайке.

Творчество — это ОДУХОТВОРЕНИЕ МАТЕРИИ.

Вот и всё.

Когда мы поймём, что всё живое (и неживое) вокруг нас имеет душу и память, когда мы станем пантеистами в хорошем смысле этого слова (пантеистами, какими были, например, английские романтики — поэты Китс и Шелли), тогда мы перестанем быть варварами, а детская жестокость и бессердечность, свойственная малышам и дикарям, покинет нас навсегда, уступив место подлинной Взрослости, осознанию себя в этом мире, чуткости к любому творению...

***

Вот интересно, станем ли мы когда-нибудь народом, который, как сказал Достоевский, «может жить»?..

Елена Назаренко
link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...