весна

весна

вторник, 7 декабря 2010 г.

Режиссеры нашей жизни



Вы когда-нибудь задумывались, почему, принимая какое-либо решение, оно не выполняется и все остается так, как было?

В психологии существует понятие вторичной выгоды. Внешне человек может чего-то очень хотеть, постоянно об этом говорить, но ничего не предпринимать. Например, человек может говорить, что желает поменять работу, что настоящая работа его не устраивает, но при этом он даже не попытается найти что-то другое, не предпримет ни каких действий. Или он может страдать от каких-то неудовлетворяющих его отношений, от какой-то досаждающей его болезни и т.п., но дальше слов дело не пойдет.

Почему? Потому что в действительности из этого страдания, не принятого решения, он извлекает выгоду, зачастую не сознавая этого. Причем, если ему об этом сказать, то это чаще вызывает раздражение, а не желание понять.

Если мы приняли решение что-то изменить и не способны придерживаться его, то, скорее всего, бессознательно принято другое решение — оставить все так, как есть, потому что это по какой-то причине нам выгодно.

Получается, что у каждого решения есть дивиденды, осознаваемые и бессознательные. И какие из дивидендов наиболее важны, наиболее выгодны, на том этапе и будет решение — оставить все, как есть, или изменить что-то.

Хотим мы это или не хотим, но в нас присутствует два противоположных режиссера нашей жизни – сознание и подсознание. Причем, сознательный режиссер делает одно, а подсознательный – противоположное. Сознательный режиссер желает сменить работу и говорит об этом, а подсознательный саботирует решение сознательного режиссера.

Но поскольку подсознательная часть сознанию не видна, то и причины человек ищет вовне. Я хочу поменять работу, но у меня нет времени разносить свои резюме, нет подходящей работы, ребенок заболел, отдел кадров в свободный для меня день оказался закрытым, номер телефона по которому собирался звонить потерял и т.п. И при этом человек раздражается, что никак не удается осуществить задуманное.

Очень трудно увидеть в себе и осознать, что вы хотите одно и при этом хотите противоположное — новую работу и ничего не менять. А это невозможно. И единственное, что вы получаете — это неудовлетворенность, которая имеет тенденцию копиться до тех пор, пока это не реализуется в какой-либо конфликт. Либо победит сознательный режиссер и вы предпримите успешные действия по поиску новой работы, либо победит подсознательный и вы успокоитесь, приняв то, что имеете, как неизбежность.

Чтобы выйти из этого конфликта сознания и подсознания, из конфликта двух режиссеров вашей жизни, необходимо разобраться в себе, задав вопрос: «Какую выгоду я получаю, оставаясь на старой работе?» и честно ответить себе.

Но это одно из самых сложных, потому что именно здесь мы и сталкиваемся с нашей обычной проблемой, которая не позволяет нам находиться в реальности. А именно – нахождение в иллюзии того, что вы знаете себя, что тот образ, который вы придумали себе и является вами на самом деле. Признать какую-то свою слабость или свой недостаток для человека, имеющего высокое мнение о себе, невыносимо. Но, к сожалению, это единственный выход, чтобы получить желаемое сознанием, без борьбы.

Решение сменить работу никогда не приживется, если мы не откажемся от дивидендов противоположной стороны. Исследуя выгоды противоположных сторон, мы можем понять то решение, которое принято подсознанием. Тогда мы сможем противопоставить этому решению более выгодное, принять его и действовать в соответствии с ним. Конфликта уже не будет, поэтому решение будет выполняться естественно.

Как это выглядит на практике?

Предположим, человек заявляет о себе, как о сильном и самостоятельном человеке, но ведет себя как зависимый и часто проявляющий слабость.

Какие дивиденды у второй стороны, которую сознательный режиссер никак не хочет принять? Какую выгоду может получить зависимый и слабый человек? Во-первых, это конечно перекладывание ответственности за свою жизнь на других и обстоятельства, это сочувствие, получение заботы, внимания и т.д. В такой ситуации могут ли стать дивидендами полная ответственность за свою жизнь, отсутствие заботливого внимания и сочувствия в случае неудачи?

А то, что сильный и самостоятельный может оказаться один перед трудным выбором и рассчитывать он может только на себя – это будет дивидендами? Скорее всего, нет, потому что это не всегда комфортное состояние. Куда проще постоянно рассчитывать на поддержку более сильных и уверенных в себе людей. Явные преимущества остаются на стороне подсознательного режиссера, и человек против своей воли ведет себя как зависимый, и злится на себя за это.

Рассмотрим еще один пример человека, дающего свои советы налево и направо. Минусом такого поведения может явиться то, что люди перестают к нему серьезно относиться, раздражаются на него – «вечно ты со своими советами!», высказывают недоверие, указывают на его ошибки.


Вроде бы надо задуматься и пересмотреть свою привычку, потому что на лицо явное не принятие человека. Но нет, у этой привычки есть очень значимые дивиденды, от которых человеку очень трудно отказаться и они намного больше.

Давая советы другим, человек испытывает чувство собственной значимости. Он вырастает в своих глазах как умный, рассудительный и все знающий человек, а другие при этом неразумные. И чего они обижаются и раздражаются? Мое ведь видение единственно правильное, я им его дарю, пользуйтесь и не совершайте ошибок! Я же проявляю заботу о них!

Рост в своих глазах оказывается намного выгоднее, чем общее отношение к человеку.

Другим примером может стать выбор между «быть здоровым» и «оставаться больным». Когда ты болен, ты в полной мере получаешь заботу родных и друзей, причем заслуженно, они-то здоровы, а ты болен. У тебя появляется право часами говорить с ними о своих проблемах, о себе, о своей болезни, и все твои требования вроде как законные. Разве такое право остается за здоровым человеком? Здоровый человек должен заботиться о больном и желания здорового человека в расчет не принимаются. Болезнь является мощным средством получения любви, расположения, помощи, способом избежать требований, которые предъявляются к здоровому человеку. Я болен, с меня и взятки гладки. Добровольно для здорового человека никто ничего делать не будет, поэтому на помощь приходит болезнь.

Вспомните, когда вы болеете, сколько внимания и заботы вы получаете? Получаете ли столько, когда вы здоровы? Это же так классно – лежать, когда все вокруг тебя бегают, и накормят, и напоят, и любое твое желание выполнят! А главное, что ты сейчас имеешь на это полное право. Когда же ты здоров, все приходится делать самому. Тогда какой смысл становиться здоровым?

Даже дети любят болеть, потому что именно во время болезни родители проводят наибольшее количество времени рядом, выполняют все пожелания и требования больного ребенка. Игрушку, которую он когда-то просил, и вы не купили по какой-то причине – пожалуйста, ведь ребенок болен и хоть как-то можно скрасить его состояние.

Больным быть выгодно. Когда ты здоров, с тобой так уже не носятся, мама уходит на работу, приходит вечером уставшая, у нее всегда нет времени…

А вы попробуйте уделять внимание ребенку больше, когда он здоров, так он сразу и болеть перестанет, ему это будет уже не выгодно. Что он выберет – таблетки и постельный режим или прогулку с папой, поход в лес? Не верьте мне на слово, начните уделять ребенку больше времени, когда он здоров и меньше когда он болен, и вы увидите, что ваш ребенок будет намного меньше болеть. Для вашего сознания это может показаться чудовищным, как это – меньше времени уделять ребенку, когда он болен! Но именно таким поведением мы и показываем, что выгоднее не болеть.

Помню, у меня в детстве был такой случай. Вечером в пятницу у меня поднялась температура, на лицо были все признаки простуды. А в субботу отец собирался с нами, детьми, пойти в поход. Лес, костер, чай из котелка, песни под гитару… Я так хотела в поход, что на утро всю простуду словно рукой сняло. Я проснулась абсолютно здоровая. Мне намного интереснее было пойти с отцом в поход, чем проваляться все выходные в постели. Сначала родители с недоверием отнеслись к тому, что я так быстро поправилась, но, все же, на семейном совете приняли решение, что я тоже пойду в поход. Счастью моему не было конца. Болезнь отступила. Я думаю, что и у вас были подобные случаи.

Любое решение имеет свою выгоду. И человек ничего не делает без выгоды для себя, доводит он это до сознания или нет. Даже, казалось бы, на первый взгляд, невыгодное решение отказ от чьей-либо помощи. Если говорить с позиции сознательного режиссера, то это как-то и не умно, ведь придется потратить намного больше сил и времени на то, что другой может сделать быстрее и качественнее. Но подсознательный режиссер решил, что именно такое решение для человека сейчас наиболее выгодное для самосохранения, для того, чтобы стать более уверенным в себе и убедиться в своей способности выполнять задуманное. А если вдруг получится не совсем профессионально, то всегда можно сказать себе – «Я же не специалист. Но зато я сам!»

Вы когда-нибудь задумывались, почему человек выбирает страдать, злиться, обижаться, критиковать? Если подобный выбор сделан, значит, есть какая-то выгода, вот только ответ может быть не всегда приятным. Да и сознание будет отрицать эту выгоду. Но что оно ответит на то, что человек все-таки выбрал страдать, злиться, обижаться и критиковать? Он же мог выбрать и обратное.

Могут пойти возражения, ну как не обижаться, если обижают? Стоп. Кто обижает? Значит тот, кто обижает, более значим и более сильный, чем ты сам? Вот оно – я слабый, зависимый. Меня обижают! Помогите! Мне плохо, поэтому вы должны быть со мной более мягким, доброжелательным, заботливым! Значит что получается? Выбирая обижаться, и когда-то получив подобное подкрепление, человек ожидает получать поддержку со стороны других людей в виде осуждения обидчика; заботу, потому что он такой ранимый; возможность избежать требований к себе от других людей – меня же обидели, как я теперь буду что-то делать; возможность обвинять других и т.п. Чем не дивиденды?

Какие выгоды несет самобичевание? Избегание обвинений и в свою очередь выдвижение обвинений другим. Выгоды роли беспомощного – избежать упреков. Выгоды принижения себя – возможность избежать опасности соперничества. Здесь из двух зол просто выбирается меньшее. Но осознается ли это? Видим ли мы сценарий подсознательного режиссера? И чем мы на самом деле оправдываем наш выбор?

К чему это все я? Да к тому, что без исследования себя, своих мыслей, своих реакций, своих поступков, мы никогда не узнаем себя. Мы никогда не сможем принимать решения и следовать им, до конца сознавая их, зачем и для чего они.



Мы всегда будем управляемы, зависимы, не осознанны, всегда будем выбирать страдать, злиться, обижаться, раздражаться и не понимать своего выбора. Потому что таким образом мы прикрываем свою беспомощность и зависимость от внешнего мира, от конкретных людей, которую нам совсем не хочется ощущать. Нам намного интереснее обманывать себя, лелеять свой идеальный образ себя, страдать от несправедливости мира, надеяться на спасителя, который придет и сделает так, чтобы мы получили все, не прилагая усилий, ощущать себя жертвой посторонней воли и настаивать на том, чтобы мир приспосабливался к нам.

Я ошибаюсь? Вы готовы к честному ответу? Почему вы выбираете не следовать своим желаниям, болеть, злиться, страдать, критиковать, обижаться, обвинять, требовать, защищать образ себя? Если да, то в следующей статье вы найдете упражнение, выполняя которое, вы поможете себе менять свою жизнь так, чтобы ваши два режиссера объединялись и преследовали одну цель.

Татьяна Ушакова.
link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...