весна

весна

вторник, 7 декабря 2010 г.

Таблетка или счастье своими руками



Как вы думаете, разве есть что-то удивительное в том, что человек хочет быть счастливым? По-моему быть счастливым – это нормальная потребность любого человека. Но для большого сожаления всех искателей счастья, счастье это не таблетка, которую принял – и все в «шоколаде». И вопрос – как сделать себя счастливым – так и остается отрытым.

Никто не пускается на поиски того, как сделать себя несчастным, это нам и так известно, тем более что мы в этом практикуемся каждый день. Эта фраза может вызвать сопротивление, но давайте посмотрим, как это происходит.

Представьте себе, что у вас есть какие-то ожидания по поводу определенного события или человека. И вдруг ваши ожидания не оправдываются. Что происходит с вами на эмоциональном плане? Раздражение, обида, злость, безысходность и т.п. А дальше происходит фокусировка на этом негативе, которая уже давно стала привычной реакцией. Причем многие даже получают удовольствие от постоянного поиска негатива. И тогда быть несчастливым переходит уже в привычку. Но наступает момент, когда человек оборачивается, смотрит на то, что его окружает и восклицает: «Боже, как мне все это надоело! Я хочу быть счастливым!»

А дальше что? По идее-то должен возникнуть вопрос – как этого достичь.

Предположим, что этот вопрос возник. И что в большинстве случаев делает человек? Ищет очередную книгу, или статью, или тренинг, раскрывающие секреты человеческого счастья. И чем больше человек читает, узнает, тем большим он становится «специалистом» в области счастья, но почему-то от этого более счастливым не делается. Вы никогда не задумывались, почему это происходит? Почему ни одна книга, ни один тренинг не делает вас счастливыми?

На самом деле происходит вот что: читая очередную книгу о счастье, человек на какое-то время переносится в другой мир, где он кажется себе счастливым, где он мыслит только позитивно, где все у него получается и все так, как он представляет, но этот мир так далек от реальности. А возвращаясь в реальность, напрочь забывает о необходимости позитивного мышления, которое вроде бы, если верить книге, должно привести к счастью. Аффирмации, как выясняется, тоже почему-то не работают в реальном мире. Голова забита умными мыслями. Начитавшись, каждый знает как правильно и щедро делится этим с друзьями.

Просто чтение книг и повторение аффирмаций – это пустое время препровождение, эта та таблетка, на которую мы все уповаем, но которая не делает нас счастливыми, не меняет что-то в нашей жизни. Знания никогда не перейдут в качество, они только могут говорить о качествах – говорить о счастье и чувствовать себя счастливым – это не одно и тоже.

А еще некоторые надеются на очередного спасителя, что придет кто-то с волшебной палочкой и разом решит все проблемы, сделает меня счастливым. Вот будет у меня любимый человек, и я буду счастлива. Вот схожу на тренинг (к подруге, к психологу – добавьте необходимое), услышу какую-то тайну, и сразу стану счастливой. Кто-то… Но почему-то мало кто задумывается, что этим кто-то может стать только он сам.

А бывает и так, мы ждем спасителя, он приходит и говорит, что для того, чтобы стать счастливым, тебе необходимо сначала разобраться в себе – кто ты, и что на самом деле хочешь. И тут сразу – ой, нет, мне некогда, это так сложно, у меня куча дел недоделанных, и вообще я занята. Да, я хочу быть счастливой, но можно так, чтобы мне самой для этого ничего не надо было делать? Можно какой-нибудь простенький рецепт, типа «худеть во сне», такую волшебную таблетку, чтобы сама все за меня сделала. Нет? Ну, тогда лучше пусть все будет так, как есть, я подожду, когда кто-то придумает подобный рецепт.

А самое интересное, что кто-то обязательно придумает и скажет – заплати мне 20, 30, 40, 50 тысяч рублей и я тебе дам эту таблетку, ты ее примешь – и будешь счастлив. И ленивый бежит, ему никаких денег не жалко, только бы ничего не делать. Заплатил, получил, но счастливым не стал. А дальше возмущение – мне же обещали! А ему отвечают – так вы сделайте все, что там написано (сказано, нарисовано), и вы станете счастливым. И у нашего героя опять наступает разочарование – обманули, обидели, обещали, что ничего делать и не надо будет…

Это как с рекламой крема от морщин – помажешь, и все морщины исчезнут. Услышали, побежали, купили, ждем результата, а результата-то и нет. Если вы за кожей лица до этого времени не ухаживали, не очищали, не питали, не увлажняли ее, ни какой крем от морщин вам не поможет. Только об этом в рекламе ничего не говорят, просто предлагают таблетку для ленивых.

И все же, как бы вы не сопротивлялись, счастье начинается с освобождения иллюзий о себе. Узнать о себе правду – это очень болезненно, но это единственный путь к счастью. Посмотрите на свою жизнь и признайте, наконец, что все попытки изменить других не приносят результата, что чтение книг не делает вас счастливыми.

Задумайтесь, если вы не ощущаете счастья внутри себя, если вам скучно и плохо с самим собой, то, как может быть хорошо кому-то с вами? Кто, кроме вас, для вас самый близкий и единственный человек? Неужели вам не хочется познакомиться с собой поближе?

Вас пугает то, что вы можете увидеть в себе? Да, от себя вы закроетесь, но закроетесь ли от окружающих вас людей? Вы думаете, если вы не хотите что-то в себе видеть, то и никто другой не увидит? К сожалению, это не так. Ваше мнение о себе и мнение других о вас не совпадают, как бы вы себя не обманывали, как бы вы себя не тешили иллюзиями. Не верите? Проверьте – спросите своих близких и знакомых, каким они видят вас без игры в лесть. Мне очень понравилась одна фраза, а главное – она очень точна: «ваша жена скажет вам бесплатно то, что скажет любой психолог за деньги». Но еще интересно и то, что опрашиваемые увидят у вас достоинства, которые вы и не замечаете в себе, считая это чем-то само собой разумеющимся.

Для проверки – как вас воспринимают окружающие, проведите такой тест: оцените по десятибалльной шкале ваш уровень владения тем или иным навыком или качеством. И предложите двум-трем знакомым и близким для вас людям, которые могут быть беспристрастны, оценить вас по той же десятибалльной шкале. И сравните ваш результат с результатом ваших знакомых.

* Энергичность.

* Настойчивость в достижении целей.

* Внимание к деталям.

* Самообразование.

* Инициативность.

* Творческий подход к жизни.

* Устойчивость к стрессу.

* Способность управлять временем.

* Личная организованность.

* Самостоятельность.

* Баланс между работой и личной жизнью.

* Умение слушать.

* Умение слышать.

* Уравновешенность в общении.

* Умение выступать публично.

* Умение конструктивно критиковать.

* Умение разрешать конфликты.

* Умение строить гармоничные отношения с близкими и родными.

* Умение развивать дружеские отношения.

* Готовность признавать ошибки.

* Способность воодушевлять людей.

* Решительность.

* Способность рисковать.

* Способность принимать решения.

* Способность анализировать проблемы.

* Способность проявлять душевные качества.

* Искренность.

* Уверенность в себе.

* Способность к сопереживанию.

* Доверие себе.

* Дополните список, если чувствуете в этом необходимость.

После того, как вы сравните результат, наберитесь смелости, проведите ревизию всего того, что накопили вы за свою жизнь, всех ваших достоинств и так называемых недостатков. Будьте предельно честны перед собой, помня, что именно честность и откроет вам дорогу к счастью.

И только после честного анализа, задайте себе вопрос – что мешает мне быть счастливым и что мне необходимо делать для этого? Над какими качествами и навыками мне необходимо поработать. Посмотрите на те качества и навыки, которые высоко оценили ваши знакомые. Спросите себя: как я могу их использовать, чтобы чувствовать себя еще более счастливым?

Возьмите для себя привычку начинать день с вопроса:

Что я сегодня могу сделать, чтобы чувствовать себя счастливым?

Наполняйте свою жизнь радостью сами, меняйте свое поведение, которое не приносит вам удовлетворения. Только такие ежедневные действия, а не поиски волшебной таблетки, помогут вам повысить самооценку, обрести уверенность в своих силах, и светиться тем светом, который и будет рождать в вас такое желанное состояние счастья.

С уважением, Татьяна Ушакова.
link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...